p1ecute1k17u9cco1nqp10sj1erv5

Собор святых славных и всехвальных 12-ти апостолов празднует Православная Церковь  13 июля.

Этот праздник отмечается на следующий день после празднования памяти первоверховных апостолов Петра и Павла. Он очень древний, первые упоминания о нем встречаются уже в документах IV века.

Посвящен праздник самым близким ученикам Господа Иисуса Христа. Это Петр, Андрей, Иаков Зеведеев, Иоанн Богослов, Филипп, Варфоломей, Фома, Левий Матфей, Иаков Алфеев, Иуда Фаддей, Симон Кананит. А также Матфий, избранный в число 12-ти апостолов вместо отпавшего Иуды Искариота.

Тропарь Собору славных и всехвальных 12-ти апостолов, глас 4

Апо́столов первопресто́льницы/ и вселе́нныя учи́телие,/ Влады́ку всех моли́те/ мир вселе́нней дарова́ти// и душа́м на́шим ве́лию ми́лость.

Кондак Собору славных и всехвальных 12-ти апостолов, глас 2

Ка́мень Христо́с ка́меня ве́ры прославля́ет све́тло,/ ученико́в преизря́дна,/ и с Па́влом весь дванадесяточи́сленный собо́р днесь;/ и́хже па́мять соверша́юще ве́рно,// сих Просла́вльшаго прославля́ем.