27 апреля 2014 года в воскресной школе при храме Серафима Саровского прошел пасхальный утренник. В этом году впервые в  нем  приняла участие  наша предтеческая воскресная школа. Педагоги, дети и родители соединились в общем радостном праздновании воедино.

P1120226_1958x1469

Было чувство, что праздновать Пасху совместными усилиями для всех участников словно  не впервой. Руководитель серафимовской школы, протоиерей Константин Варсегов в кратком слове поздравил собравшихся с долгожданным праздником Пасхи и благословил начать утренник песнопением: «Христос воскресе!»

P1120224_1958x1469

Дети традиционно читали стихи на тему Пасхи и весны, пели светлые песни, изображали под музыку майских бабочек, воодушевленных весенними похожими деньками, делились со взрослыми своими пасхальными впечатлениями, показывали тематические рисунки, играли на музыкальных инструментах.

P1120233_1958x1469

В самом начале праздника, выйдя на импровизированную сцену, говорящее  пасхальное яйцо, всех присутствующих поздравило с Воскресением Христа и пожелало не разбить о грехи свою  духовную радость  о Пасхе.

P1120237_1469x1958

Родители не стояли на празднике в сторонке. Они принимали в нем самое деятельное участие, читая вместе со своими детьми стихи, душевно  обмениваясь чувствами и накрывая праздничный, «пиршественный» стол.

P1120242_1958x1469

Ближе к концу утренника своим выступлением детей и взрослых порадовали  бывшие выпускники серафимовской воскресной школы.

P1120246_1958x1469

Ребята не забывают своих педагогов и  всегда  охотно соглашаются содействовать празднику в родных стенах, где им преподали первые духовные знания о Боге и православной вере. Это добрый знак и нам есть чему поучиться. Спаси, Господи, за благие труды завуча, матушку Ксению Варсегову и педагогов школы!

P1120247_1469x1958

Наши ребята из воскресной школы тоже прочитали немалое число пасхальных стихотворений и вдобавок показали небольшую литературную композицию с картинами на тему распятия, положения во гроб, воскресения и торжества православной веры. Живописные работы, выполненные в стиле художественного минимализма, озвученные прекрасными стихами великого князя Константина Романова вызвали живой отклик у  всех собравшихся. Увидеть повторение этой  литературно-художественной композиции в полном объеме можно будет 3 мая в 12.00 в ДК «Родина» на епархиальном пасхальном празднике. Там они будут демонстрироваться не только на сцене, но и на большом экране.  Хорошо видно будет всем.

P1120248_1469x1958

После завершения торжественной части утренника в дверь, где проходил праздник, раздался  грозный стук, и в зал вошла всеми забытая «Смерть» и предложила детворе померяться с ней силами, пообещав  в случае своей победы всех утащить в темную пропасть прямо из-за пасхального стола. «Смерть» бросила впереди себя толстый канат и  повелела попробовать с ней побороться, дескать, кто-кого перетянет?

P1120249_1958x1469

Но ребята ее не испугались, с дружными возгласами: «Христос воскресе!», они со всех сторон вцепились в канат и в одно мгновении ока одолели «владыку мрачных глубин». Родители даже моргнуть не успели как «Смерть» позорно бежала с нашего пасхального  утренника.

P1120251_1469x1958

После такой славной и быстрой победы настал час  традиционного для Руси катания с деревянной расписной горки яиц и получения пасхальных подарков.

P1120268_1958x1469

Когда шумная игра затихла, все, дружно оседлав лавки, принялись за  заслуженное праздничное угощение.

Но на этом наш совместный праздник не закончился. В конце праздника взрослых и детей ожидал сюрприз: запуск в синие дали пасхальных шариков с добрыми словами.

P1120270_1958x1469

Дети по собственному почину написали на крохотных открытках свои самые светлые, самые задушевные пожелания тем людям, что найдут выпущенные на волю воздушные шарики, когда они опустятся на землю.

Мы вышли на широкий церковный двор, привязали к каждому шарику одну открытку с пожеланиями, и отпустили (по два-три шарика сразу) их в синее весеннее небо. Долгими взглядами взрослые и дети следили за небесными путями своих воздушных посланников. Что может быть легче воздушного шарика? Но, может быть, он поможет кому-нибудь приподнять тяжесть, глухо лежащую на сердце, и тогда в него пробьется  радость о Воскресшем Христе. Летите, летите наши пасхальные шарики, ведь Небо   - наш будущий дом!

P1120271_1958x1469