014 8 мар 24 Владыка

Сегодня, 8 марта 2024 года, в нашем храме совершилось праздничное богослужение архиерейским чином. В этот день Церковь празднует первое и второе обретение главы Иоанна Предтечи.

Около восьми часов утра над старой Вяткой разлился праздничный колокольный звон. На приходе верующие встречали архипастыря с букетом цветов. Богослужение возглавил митрополит Вятский и Слободской Марк.

За богослужением Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Вятской Епархии настоятель храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы микрорайона Чистые Пруды иерей Виталий Лапшин, настоятель церкви Иоанна Предтечи протоиерей Константин Варсегов, клирики храма протоиерей Виктор Мальцев, протоиерей Николай Ковязин, иерей Георгий Бояринцев, иерей Димитрий Костин.

Под сводами старинного храма звучали песнопения в созвучии хора прихода под регентством Елены Горкиной и детско-юношеского сводного хора Вятской епархии под управлением регента Любови Бояринцевой: детско-юношеский хор «Ника» прихода храма Иоанна Предтечи, детский хор Воскресной школы Свято-Серафимовского собора города Кирова, детский хор Екатерининского храма Вятской православной гимназии, детский церковный хор «Искорки» Троицкой церкви пгт Верхошижемье.

Верующие разделили радость совместной молитвы за торжественной Литургией.

Перед Таинством Святого Причастия с пастырским словом к верующим обратился протоиерей Николай Ковязин:

- Дорогие братья и сестры, сегодня мы вспоминаем событие – первое и второе обретение главы Иоанна Предтечи. Мы знаем из Священного Писания, что Иоанн Креститель был зверски убит по просьбе Иродиады. Убит именно отсечением головы. Тело Иоанна Крестителя ученики похоронили в Севастии, а вот голову Иродиада взяла себе, боясь что Иоанн Креститель воскреснет, восстанет из мертвых.

И вот спустя некоторое время ученица Христа тайно вынесла голову Иоанна Крестителя и спрятала захоронила в земле. Через какое-то время этот участок купил христианин и когда совершались земляные работы, голова Иоанна Крестителя была обретена. Это считается первым обретением главы Иоанна Предтечи.

Но время было такое, что христиан гнали, было опасно исповедовать Христа, и благочестивый христианин вновь захоронил голову Иоанна Крестителя. И уже спустя несколько столетий, когда два монаха, инока совершали паломничество в Иерусалиме, Иоанн Креститель явился им и указал на место, где находится его голова. Тогда иноки обрели святыню, и дальше уже святыня хранилась у нескольких поколений православных христиан. Так случилось, что вынуждено было голову спрятать в пещере, и спустя вновь много лет, а именно в 452 году нашей эры, настоятелю монастыря, который находился в пещере, где была тайно погребена голова Иоанна Предтечи, явился святой Иоанн Креститель и указал, что вот здесь его святые мощи, а именно голова. И настоятель обрел голову Иоанна Крестителя, и это считается вторым обретением главы Иоанна Предтечи.

Чему учит нас этот праздник? Учит бережно относиться к святыням, сохранять святыни, несмотря ни на что, на угрозы. Какие святыни у нас? Крестик нательный, иконы, храм, мощи святых, поэтому будем беречь святыни, сохранять их, а Господь нам в ответ на это даст благодать, укрепит нашу веру и любовь к Богу. Спаси и сохрани Господь. С праздником!

В Предтеченском храме города Кирова по благословению митрополита Вятского и Слободского Марка пребывает святыня - икона святого Иоанна Предтечи Крестителя Господня с частицей мощей. В завершение богослужения перед святыней было совершено славление празднику – первому и второму обретению главы святого Крестителя Господня Иоанна.

весь фотоальбом - https://vk.com/album-73084867_300740093

по материалам сайта епархии https://vyatskaya-eparhia.ru/news/eparchy/63386/