Поиск

Жертва на иконостас

Для перевода пожертвований отсканируйте в приложении Сбербанка

Пожертвование на иконостас

Жертва на храм

Для перевода пожертвований отсканируйте в приложении Сбербанка

На уставную деятельность

Мы ВКонтакте

005 20янв24

005 20янв24

В субботу 20 января 2024 года, в празднование Собора Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, Божественная литургия архиерейским чином совершалась в храме Иоанна Предтечи города Кирова. Богослужение возглавил митрополит Вятский и Слободской Марк.

Около восьми часов утра о начале праздничного богослужения возвещал колокольный звон. Представители прихода встреча архипастыря с букетом белых роз.

За богослужением в престольный праздник храма Иоанна Предтечи Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Вятской Епархии настоятель храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы микрорайона Чистые Пруды иерей Виталий Лапшин, настоятель церкви Иоанна Предтечи протоиерей Константин Варсегов, клирик храма иерей Георгий Бояринцев.

Под сводами старинного храма звучали песнопения хора прихода. За богослужением молились многочисленные прихожане храма.

Перед Таинством Святого Причастия с архипастырским словом к верующим с амвона обратился митрополит Вятский и Слободской Марк:

- Дорогие братья и сестры, всех вас поздравляю со святыми днями, их завершением, празднованием Собора Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

В Священном Писании не описано ни одного обстоятельства, случая или какой-то вещи, которая бы нас с вами не назидала в духовной жизни. И вот обращаю внимание на пророческое служение Иоанна Крестителя: мы с вами читаем, что он жил в пустыне, носил верблюжьи кожи, был подпоясан кожаным поясом, даже вот эти малые, вроде, казалось, описательные обстоятельства, и то нас назидают, предлагают задуматься над высотой пророческого служения.

Значит, мы читали и знаем, что когда Господь появился на водах Иорданских, Иоанн Креститель указал на Него как на Мессию, Которого ожидал весь народ. Но само служение. Он говорил: «Я вас крещу водой, а грядет за мной Тот, Кто был прежде меня, Который будет вас крестить Духом Святым» (Мк. 1:8). А кто был прежде него? А Тот, Кто и веки сотворил – Бог. Вторая Ипостась Триединого Бога – Сын Божий воспринимает на Себя человеческое естество, он о Нём свидетельствует. Но в этом заканчивается его служение? Нет. Даже внешней формой он проповедует и обличает грехи рода человеческого, и в то же время указует путь ко спасению.

Верблюжьи кожи носил он на себе, а что это значит? А верблюд, он по Ветхому завету какое животное – чистое или нечистое? С одной стороны, чистое, потому что по обетованию Божиему был травоядным, а копыта у него нечистого животного. А народ только один был избранный – по жестокосердию их, как Сам Спаситель говорит: Вы народ жестоковыйный, ваше избранничество не потому, что вы какие-то исключительно или лучше других народов, а по жестокосердию вашему дан сей закон, и Он воплощается в народе жестоком, но исполняет ветхозаветные ещё слова, что Господь, Он трости надломленной не переломит, уврачует, и к Богу приведены народы, народ и избранный, и те, кто истинного Бога не знал. Чистое и нечистое животное.

Носил пояс кожаный, а это уже мертвенная кожа, неживая. К чему призыв? Умертвить свою плоть ради жизни вечной. Не любить того, что в мире, а любить то, что уготовал Господь, любящим Его. Умерщвление своих страстей. В описании, ведь не случайно сказано, чем он питался, - медом и акридами. А зачем это написали, для чего – тоже для нашего с вами вразумления. И это было тоже пророческое служение. Мед собирают пчелы. И символ меда – это символ сладости закона, который дан роду человеческому для назидания и во спасение его души. Да, мед, он сладостный, но призыв-то какой: сотворите плод достойный покаяния. А мед – это плоды? Нет. Обладая законом и зная его, это ещё не спасение. Принесите плод достойный покаяния, по плодам их узнаете их, по результату жизни. Поэтому, имея сладость закона, нужно ещё и принести плоды своей жизни. Вот простое описание о меде. А какое глубокое значение. А акриды? Это род саранчи, она большая, но она летает. Мы так подчас и живём: оторвались от земли… саранча отрывается, потом падает, потому что крылья слабые. И это тоже было обличение всех нас, не только тогда живущих. Иногда услышим что-то такое, что на сердце наше ложится, мы вдохновляемся, пару дней этим вдохновением поживём, а потом возвращаемся и опять совершаем те дела, которые не угодны Богу.

Обращая внимание на эти вещи в Священном Писании, мы назидаемся в своей жизни, укрепляемся, какими мы должны быть. Мы должны от нечистоты прийти к чистоте, от знания Священного Писания к самой жизни во Христе: «По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь меж собою» (Ин. 13, 35) и «Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня» (Ин 14:21), не декларируют их, а исполняет. И как о многих подвижниках сказано, и как Иоанн Кронштадтский написал книжечку «Моя жизнь во Христе» – это образ жизни, это не чтение той или иной книги или поучения святых отцов, это исполнение. Давайте этим путём идти, чтобы как святым подвижникам Божиим и нам с вами стать наследниками жизни вечной с Богом. С праздником!

 

По материалам сайта епархии - https://vyatskaya-eparhia.ru/news/eparchy/63025/

006 20янв 24

006 20янв 24

029 20янв24

029 20янв24
052 20 янв 24
052 20 янв 24