Трифон 6 апр

6 апреля - местная память обретение чтимой иконы преподобного Трифона Вятского в Предтеченском храме г.Вятка (Киров). В канун Благовещения 1993 года - 30 лет назад - на берегу реки Вятки речниками во время земляных работ была чудесно обретена старинная икона покровителя города - преподобного Трифона Вятского.

Настоятели городских церквей не решались принять ее к себе из-за ветхости, и вскоре явленный образ оказался в восстанавливающемся Предтеченском храме, где тогда и икон почти не было, ее приняли с радостью. Теперь образ преп. Трифона почитают как храмовую святыню. Из темной иконописной доски со временем чудесным образом высветился прекрасный лик преподобного Трифона Вятского.

Сегодня этот образ находится в южном приделе храма. Митрополит Вятский и Слободской Хрисанф благословил совершать память обретения этого образа накануне Благовещения.