Поиск

Жертва на иконостас

Для перевода пожертвований отсканируйте в приложении Сбербанка

Пожертвование на иконостас

Жертва на храм

Для перевода пожертвований отсканируйте в приложении Сбербанка

На уставную деятельность

Мы ВКонтакте

5183413_dcec72a1

В православной практике существует традиция освящать транспортные средства: машину, самолет, водный корабль, в том числе и космический. Чин освящения совершает священник. Само последование по времени непродолжительное. В разделе «Требы»  мы подробно расскажем  о том, как происходит освящение машины и для чего это необходимо.

Зачем освящать автомобиль?

В христианской традиции принято освящать не только себя, свое жилище, но и те вещи, которыми мы пользуемся. Современный человек в автомобиле проводит значительную часть своего времени. Кроме того, мы знаем печальную статистику аварий на наших дорогах. Все это побуждает христиан обращаться к Богу.

Церковное слово «освящение» в случае освящения машины имеет иной смысл, чем освящение воды или иконы. Применительно к этому чинопоследованию более уместно слово «благословение»: при совершении которого, мы молитвенно призываем Божие благословение на транспортное средство, на мирный и благополучный путь пользующихся им и совершение добрых дел. Поэтому такое освящение — не какое-то автоматическое, охранительное  действие: его добротность непосредственно зависит от того, насколько испрашивающие церковного благословения люди, своей жизнью сами соответствуют подаваемой Церковью благодати Божией.

Человек должен помнить, что автомобиль — всего лишь средство передвижения. Освящая машину, он стремится освятить себя, сохранить свою бессмертную душу.

Освящение, любая благодать от Бога, любая святыня – это призыв Бога к человеку. Призыв идти к Нему навстречу. Поэтому, дорогие прихожане, освящение машины – это всегда призыв проявлять свое христианское мировоззрение. Не просто повесить крестики и иконки, но постараться там, где можно, уступить кому-то, где можно, не подрезать и так далее. И самое главное – оказывать посильную помощь. Освятили машину, а потом на пустой трассе увидели машину, застрявшую в снежном заносе. Остановитесь, возьмите трос и помогите бедному человеку. Ведь вы же освятили свою машину, получили благодать от Бога, а теперь пришло время ее реализовывать и идти навстречу Богу.

 Чин освящения машины и приготовления к нему

Обычно машину освящают в ограде храма. Однако сам чин освящения машины может происходить и в другом месте, главное, чтобы последование было совершено священнослужителем официально принятым в клир Православной Церкви.  Поэтому советуем нашим прихожанам: мимоходом, где-нибудь на федеральной трассе, лучше не совершать эту необходимую автомобильную требу, что не искушать себя сомнениями в  благодатной подлинности совершенного чинопоследования.

63480

Чин освящения машины находится в священническом требнике. Это служебная книга с молитвами и песнопениями для различных священнодействий.

Начало освящения обычно для любого чинопоследования. Сначала читаются молитвы «Царю небесный», трисвятое по «Отче наш», далее «Приидите поклонимся цареви нашему Богу...» и псалом 90-й («Живый в помощи вышняго»). Эти молитвословия может прочитать обычный чтец, а еще лучше, если это сделает сам владелец транспортного средства.  Далее читается особая  иерейская молитва на освящение машины.

После нее совершается троекратное окропление автомобиля святой водой со всех сторон света со словами: «  Благословляется и освящается колесница сия во имя Отца, и Сына, и Святого Духа. Аминь».

Как освятить машину в нашем храме

В нашем храме, освящение транспортных средств совершается, как правило, после Литургии (примерно в 9.30 – 11.00) или в любой другой день по предварительному согласованию со священником. О вашем приезде и желании освятить автомобиль, необходимо предупредить работницу церковной лавки по телефону: 65 03 61

Советы

Непосредственно перед освящением автомобиля будет удобно, если владелец сразу откроет все двери, капот и багажник.  

Принято, что после освящения машины  или перед самим чинопоследованием  на передней панели в салоне устанавливается небольшая автомобильная икона. Чаще всего это триптих с изображением Господа Иисуса Христа, Пресвятой Богородицы и святителя Николая Чудотворца. 

В церковной традиции существует молитва для водителей:

«Боже Всеблагий и Всемилостивейший, все охраняющий Своею милостию и человеколюбием, смиренно молю Тя, предстательством Богородицы и всех святых сохрани от внезапной смерти, всякой напасти меня, грешного и вверенных мне человек и помоги невредимых их доставить каждого по его потребе. Боже всемилостивый! Избави меня от злого духа лихачеств, нечистой силы, алкоголизма, вызывающего несчастия и внезапную смерть без покаяния. Спаси и помоги мне, Господи, с чистой совестью дожить до глубокой старости без бремени убитых и искалеченных по моему нерадению людей, и да прославится Имя Твое Святое ныне присно и во веки веков. Аминь». 

Также уместны молитвы Святому Николаю Чудотворцу, как покровителю всех путешествующих.   

Вопросы  

Можно ли хранить в салоне неосвященного авто иконки, крестики? 

Если пока не получается освятить машину, можно повесить икону и садясь за руль, помолиться перед ней о благополучной дороге.  

Надо ли поститься перед освящением, причащаться? 

Православный христианин должен соблюдать посты, молиться и причащаться, как заповедует это наша святая Церковь. Специальных постов перед освящением автомобиля не требуется.  

Надо ли женщине покрывать голову? 

Да, это желательно, но не принципиально.