
Вечером во вторник, как и обещал, отец Николай пришел в гости к Алеше и Марье Тимофеевне. Мальчик, увидев его первым из распахнутого окна, крикнул:
- Батюшка идет!
И исчез в глубине дома.
(Продолжение беседы о Таинстве Причастия)
Отец Николай потуже затянул ремень на подряснике и продолжил трудный разговор:
- Но эта возможность и чудо стали возможны не благодаря нам и нашим делам, а только благодаря Христу! Господь принимает наш дар – хлеб и вино – и претворяет его в Тело и Кровь Своего Сына! Но эта Кровь и это Тело, эта Божия Пища нам даны не для утоления голода и жажды, не для выживания в этом мире, нет! Святое Причастие – это новое творение Божие, благодаря которому мы входим в жизненное общение с Богом и Отцом! Поэтому можно сказать, что Церковь – это Божественный Пир или Божественная Трапеза. Давай немного вспомним, что такое пища и питие? Что они такое?

Батюшка и Алеша положили свои походные котомки на лавку.
- Давай немного остынем с дороги, - предложил отец Николай, - а потом споем небольшой молебен перед погружением.
- Мы будем как водолазы! – обрадовался Алеша.
- Ну, разве что совсем немного! – согласился батюшка.
За разговором отец Николай и Алеша не заметили, как перестал моросить дождик, небо прояснилось, и солнце во всей летней красе показалось на небе. Они молча лежали в траве на опушке леса. Батюшка, наверное, думал, как дальше продолжить разговор о Церкви, а Алеша, похоже, задремал.
- Алеша, - позвал отец Николай мальчика, - просыпайся. Нам пора двигаться дальше.
Летний день для похода выдался не очень удачный. С раннего утра моросил дождь, а потом все небо затянуло даже и не тучами, а каким-то серым болезненным туманом. Однако, предстоящее купание в Кучерском ключе ободрило отца Николая и около восьми часов он уже стучался в знакомую зеленую калитку. Вскоре на стук выбежал Алеша. Глаза его, как говорится. радостно сияли без всякого солнца в небе.

