Главная \ Статьи \ Публикации \ Воскресная школа

Волк и семеро козлят. О хитросплетениях зла.

Среди сказочных сборников народов мира мало найдется сказок подобных сказке «Волк и семеро козлят». Это свидетельствует об особом трезвом рассуждающем духе русского народа. По слову апостола «сатана принимает вид ангела света», чтобы уклонить человека с пути добра. С самых малых лет на примере этой сказки детям показывают хитрую обманную сторону зла; учат, что зло может идти в обход, прикинуться самым дорогим, что есть у человека  (в сказке это «мама-коза») и погубить его для вечности.

Мороз и солнце - день воскресный!
17 февраля в воскресенье наш храм организовал поездку в древнее село Никульчино. Читайте на  сайте подробный отчет-размышление, фотографии прилагаются.
Петушок и Курочка. Беседа-сказка для самых маленьких
В диалогической беседе представляем изумительную по глубине русскую народную сказку «Петушок и курочка». Она ненавязчиво учит детей, да и взрослых тоже, добродетели храбрости и ответственности за свои поступки, а трусость  осуждает.  В помощь педагогам воскресных школ и родителям для младших дошкольников.
Богатырский меч. Пьеса для Воскресной школы.
В преддверии Рождества Христова предлагаем в помощь педагогам воскресных школ и православным семьям для проведения праздничного утренника пьесу-притчу  "Богатырский меч". В притчевой  форме  пьеса учит верности своему призванию, хранению "таланта Божьего". В пьесе много персонажей, так что ролей хватит многим ученикам и родителям. Для постановки потребуется минимум реквизита и материальных средств. Сокращать текст пьесы можно сколько угодно.
Шутейник Азалия. Евангельская легенда

В преддверии Рождества Христова предлагаем в помощь педагогам воскресных школ и православным семьям  для  проведения праздничного утренника  оригинальную  евангельскую легенду "Шутейник  Азалия".  В притчевой безыскусной форме  в легенде раскрывается тихая негордая радость о рождении Спасителя мира.  Для постановки потребуется минимум реквизита и материальных средств.

Дороги земные и небесные
Праздник Введения во храм Божией Матери относится до каждого из нас. Мы тоже ходим по разным дорогам земли: ходим налево, ходим направо, ходим в магазины, ходим в театры, ходим в школу, ходим и проходим вдоль и поперек весь земной шар. Строим дороги железные, прокладываем дороги воздушные, даже под землёй мы роем дороги. И дорог этих с каждым годом на земле становится всё больше и больше, так что скоро весь мир будет  одной  сплошной дорогой. Беседа для детей старшей группы Воскресно-приходской школы.
Горшок
В помощь педагогам воскресных школ и православным семьям для проведения Рождественского утренника предлагаем оригинальную сказку-притчу "Горшок". Для постановки потребуется минимум реквизита и материальных средств.
Рождественская репка

Жили-были старик со старухой в деревне Выхухоль. Была зима. Стояли лютые морозы. Старик сидел дома со старухой на печке и читал Букварь. И вдруг, в одночасье мороз ушел.  Выглянуло солнышко, стало тепло, на огороде появились проталины, защебетали  птицы. Печка остыла. Старик по зимней привычке, натянув шапку-ушанку, вышел на улицу проветриться и остолбенел:"   Что за чудо дивное?! Сто лет живу на свете, а такого чуда не видывал! Вот так репку Бог послал!" В помощь педагогам воскресных школ и православным семьям при подготовке к празднику РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА.

Юрьев день, Юрьев век!
Впервые наша Воскресная школа отправилась в паломническую поездку не в субботу, а в День Господень, в воскресенье! В восемь часов утра 18 ноября  дети, родители и несколько гостей из других городских приходов собрались у храма Иоанна Предтечи.
Воскресная школа: Мечты, мечты, в чем ваша мудрость?

В диалогической беседе представлены две русские народные сказки. Они учат детей и взрослых правильно относиться к мечтам и фантазиям. Пустая фантазия  бесплодна. Правильная мечта  помогает добиться намеченной  цели.