Главная \ Статьи \ Публикации \ Воскресная школа

Игрушка, игрушка, куда ты зовешь?

Небольшой работой «О происхождении игрушки» мы начинаем на нашем сайте размещение цикла статей о большой значимости игрушки и шире - игровой детской  вселенной, которая включает в себя и прибаутку, и сказку, и многое другое - не только для мира ребенка, но и для культурного пространства любого взрослого человека. Статьи будут интересны, в первую очередь, для воспитателей детских садов, родителей и педагогов воскресных школ.

Шутейник Азалия. Рождественская пьеса.

В преддверии Рождества Христова предлагаем в помощь педагогам воскресных школ и православным семьям для проведения праздничного утренника пьесу-притчу «Шутейник  Азалия».  В притчевой безыскусной форме  в пьесе раскрывается тихая негордая радость о рождении Спасителя мира.  Для постановки потребуется минимум реквизита и материальных средств.

Прощение: легко или трудно?

В нашей приходской школе каждое воскресенье продолжаются занятия двух возрастных групп: старшей и младшей.  А мы, в помощь педагогам воскресных школ и педагогов ОПК, продолжаем размещать собственные  уроки по духовно-нравственному воспитанию. На этот раз в первые дни Рождественского поста трудная и одновременно простая тема - прощение.

Дети на литургии. Опыт других приходов.

На нашем сайте мы многократно размещали собственные статьи, дидактические беседы с детьми, уроки проходившие в нашей воскресной школе, сегодня мы решили познакомить Предтеченских прихожан и приходских педагогов с нравственно-духовным опытом других храмов в России.

Старушка и Грех.

В сказке "Старушка и Грех" в притчевой форме раскрывается учение Церкви о грехе и загробных муках.

Духовный смысл народной игрушки: волчок, погремушка, мячик, матрешка. 3 заключительная часть.
Духовный смысл народной игрушки: волчок, погремушка, мячик, матрешка. 3 заключительная  часть.

Продолжаем наш  своевременный разговор о духовном смысле народной игрушки, о которой мы судим свысока и снисходительно посреди огромного выбора игрушечно-электронного китайского ширпотреба. В помощь педагогам воскресных школ и родителям для дошкольников.

Духовный смысл народной игрушки: пирамидка и ванька-встанька. 2 часть.

Продолжаем наш разговор о духовном смысле народной  игрушки, о которой мы судим свысока и снисходительно посреди огромного выбора игрушечно-электронного китайского ширпотреба. В помощь педагогам воскресных школ и родителям для дошкольников.

О сокровищах пасхальных и земных.

О  насаждаемом духе наживы    в современном обществе при помощи масс-медиа хорошо знают по опыту многие православные родители и педагоги. Учить детей обратному на абстрактных примерах крайне затруднительно.  Предлагаем притчу-историю о путях обретения духовного сокровища юношей Петром. Яркий образ юношеских поисков, несомненно, окажет неоспоримую услугу родителям и педагогам воскресных школ в деле нравственного воспитания.

"Он ждал меня всегда". Пьеса по Евангельской притче.

В преддверии Пасхи Христовой предлагаем в помощь педагогам воскресных школ и православным семьям для проведения праздничного утренника пьесу "Он ждал меня всегда" по Евангельской притче о блудном сыне. В пьесе достаточно персонажей, так что ролей хватит ученикам и родителям. Для постановки потребуется минимум реквизита и материальных средств. Сокращать текст пьесы можно сколько угодно.

«Волшебники» живут среди нас. Первая часть.
Волшебники, самые настоящие волшебники, действительно в мире существуют. И есть волшебные предметы: и шапка–невидимка, и сапоги-скороходы, и ковёр–самолёт, и волшебная палочка и скатерть самобранка и многое-многое другое, только все эти чудесные вещи не лежат на полках и не пылятся в кованых сундуках, подальше от любопытного людского глаза. В помощь  родителям и педагогам воскресных школ для бесед с детьми о "супергероях" блокбастеров.