Главная \ Статьи \ Публикации \ Воскресная школа

Великорецкий крестный ход глазами детей. Первая часть.

Ежегодно с 3 по 8 июня совершается Великорецкий крестный ход — торжественное шествие с образом святителя Николая из нашего города в село Великорецкое, на берег реки Великой, где более 600 лет назад был обретен его чудотворный образ. Давайте посмотрим на это замечательное событие Земли Вятской радостными глазами детей. Всем же  паломникам искренне желаем крепости духа и телесных сил в преодолении всех испытаний во славу Христову!

О Распятии и Воскресении Христа для детей
О Распятии и Воскресении Христа для  детей

Книга Майи Кучерской «Евангельские рассказы для детей» - очередная попытка говорить с детьми о Христе на понятном им языке. В помощь родителям мы разместили некоторые главы из книги. Это добротная литеартурная попытка, но можно попробовать и самим. От своего христианского опыта и сердца.

Гуси-лебеди. Беседа по сказке с детьми

В сократической  форме представляем беседу для младшей группы воскресной школы по замечательной народной сказке «Гуси-лебеди». Диалогическая форма наиболее предпочтительна для изъяснения  духовно-нравственных начал при работе с детьми.

Кукла, как модель поведения

Как ни разнообразны   современные игровые средства, в их основе  лежит  единая печать постмодернистической культуры.  Может быть, покажется странным, но безобразный ящер и  очаровательная куколка Барби  “созданы друг для друга”, сопряжены в единокровную семью поработителей души ребенка.

Сказка - это судьба

Раз «покатившись», оторвавшись  от  мудрого вектора «дедушки и бабушки», Колобок уже не мог остановиться. Его захватила стихия ухода, в которой ему померещился основный смысл бытия: двигаться, не стоять на месте, захватывать, перемещаться в пространстве, пусть даже ценой собственной жизни. Очень современное, «мобильное» понимание личного счастья! Этот «колобок» сидит в каждом из нас. Его сказочный образ есть замечательная иллюстрация к факту православной антропологии об «удобонаклоняемости человеческой природы ко злу».

О назначении и прообразах игрушки
О  назначении и прообразах игрушки

Продолжаем недавно начатый на нашем сайте разговор о назначении и прообразах детской игрушки. В далекое будущее смотрели «верные ленинцы», когда переиначивали образный строй русской игрушки. «Дети – наше будущее» и оно будет «нашим», если мы дадим детям прообраз этого «нашего» безбожного устроения. За несколько лет до «безбожной пятилетки» и повсеместного разрушения храмов и монастырей в РСФСР начались «гонения» на елки и Дедов Морозов.