molodeg

Великий вторник Страстей Господних

В Великий вторник 11 апреля Церковь  вспоминает об обличении Иисусом Христом фарисеев и книжников, а также притчи, произнесенные Им в Иерусалимском Храме: о дани римскому императору, о воскресении мертвых, о Страшном суде, о десяти девах и талантах.

Великий понедельник Страстей Господних

В Великий понедельник 10 апреля Церковь воспоминает о ветхозаветном  патриархе Иосифе, проданном братьями в Египет, как прообразе страдающего Иисуса Христа и Евангельское повествовании о проклятии Господом бесплодной смоковницы, символизирующей душу, не приносящую добродетельных плодов при обилии многоразличных, «озеленяющих» духовных дел.

Седмица страстей Христовых - осмысление каждого дня.
Седмица страстей Христовых -  осмысление каждого дня.

До Пасхи 16 апреля остается одна неделя. Последние дни именуются Страстными или Великими. В этот период Церковь погружается в Евангелие и вспоминает последние дни пребывания Господа на земле. В страстные дни не совершаются ни поминовения усопших, ни требные молебны, ни памяти святых. Церковь призывает нас в эту неделю оставить все суетное и мирское, сосредоточившись на крестом пути Господнем.

"Адам, где ты? Гряди вон!" Лазарева суббота

В Лазареву субботу перед вербным воскресением Церковь вспоминает чудо воскрешения Христом праведного Лазаря. В этот день церковным уставом разрешается  растительное масло и рыбная икра.

Где наша «пустыня» покаяния?

Пятое воскресенье (2 апреля) Великого Поста, посвящается преподобной Марии Египетской. Перед неделей, подготовительной к Страстным дням, Церковь раскрывает перед нами покаянный путь святой подвижницы во всей его красоте, трудности и радости завершения.

Лестница, ведущая вверх. Неделя преп. Иоанна Синайского

Четвертая неделя Великого поста посвящена преподобному Иоанну Лествичнику, проживший шестьдесят лет в духовном подвиге на Синайской горе. В своем творении "Лествица рая" он изобразил тридцати ступенчатый путь восхождения человека к Евангельскому совершенству.

Подвиг Севастийских дружинников

22 марта Церковь празднует память сорока Севастийских мучеников.  Событие, связанное с подвигом воинов, произошло в IV веке, когда самые жестокие гонения на христиан уже были позади.

Тебе Господи – Крест, а нам – Воскресение?

Воскресенье третьей недели Великого поста называется Крестопоклонным. В субботу на всенощном бдении торжественно выносится Крест Господень и полагается на аналой посреди храма в напоминание о грядущей Страстной Седмице и Пасхе Христовой.