"Адам, где ты? Гряди вон!" Лазарева суббота

В Лазареву субботу перед вербным воскресением Церковь вспоминает чудо воскрешения Христом праведного Лазаря. В этот день церковным уставом разрешается  растительное масло и рыбная икра.

Где наша «пустыня» покаяния?

Пятое воскресенье (2 апреля) Великого Поста, посвящается преподобной Марии Египетской. Перед неделей, подготовительной к Страстным дням, Церковь раскрывает перед нами покаянный путь святой подвижницы во всей его красоте, трудности и радости завершения.

Лестница, ведущая вверх. Неделя преп. Иоанна Синайского

Четвертая неделя Великого поста посвящена преподобному Иоанну Лествичнику, проживший шестьдесят лет в духовном подвиге на Синайской горе. В своем творении "Лествица рая" он изобразил тридцати ступенчатый путь восхождения человека к Евангельскому совершенству.

Подвиг Севастийских дружинников

22 марта Церковь празднует память сорока Севастийских мучеников.  Событие, связанное с подвигом воинов, произошло в IV веке, когда самые жестокие гонения на христиан уже были позади.

Тебе Господи – Крест, а нам – Воскресение?

Воскресенье третьей недели Великого поста называется Крестопоклонным. В субботу на всенощном бдении торжественно выносится Крест Господень и полагается на аналой посреди храма в напоминание о грядущей Страстной Седмице и Пасхе Христовой.

Без Пассии – нет и Пасхи

В нашем храме Великим постом по воскресеньям совершается умилительный богослужебный обряд, именуемый пассией. Первый раз в этом году он будет  вечером 12 марта. На этой службе вспоминаются крестные страдания Господа Иисуса Христа, читается Евангелие, произносится проповедь. Кротая и тихая служба помогает настроить душу к Страстной седмице и встретить с радостью Пасху.

Торжество Православия. От Теории Поста к Практике Пасхи.

В первую неделю Великого поста 5 марта Церковь празднует, как Торжество Православия. В воскресенье после Литургии совершается особый чин - «Чин Торжества Православия». Установление праздника связано с событиями Константинопольского собора 843 года, созванного императрицей Феодорой для восстановления иконопочитания в Византийской империи.

О единстве верующих в Великом посту

В пост нужно с особенной силой воспитывать в душе чувство принадлежности к Вселенской Церкви. Мы постимся по благословению Церкви не каждый сам по себе, а вместе с множеством братьев и сестер, чей невидимый труд укрепляет наши слабые в одиночестве души. Чувство соборности – это ощущение связи с Церковью, рассеянной по Земле.