О причащении на Светлой седмице

Дорогие прихожане, напоминаем вам, что причащаться Святых Таин на Светлой седмице можно и должно, в этом заключается особая радость и особая благодать пасхальных дней!

Все-все войдите в радость Господа своего!
Все-все  войдите в радость Господа своего!

Не каждый человек может уловить на слух в праздничной разноголосице ночной пасхальной службы глубокий смысл «Огласительного слова» святителя Иоанна Златоуста, поэтому мы решили, что с этим гениальным церковным текстом стоит познакомиться поближе и не только на церковно-славянском языке, но и в переводе на современный русский.

Светлое Христово Воскресение!

16 апреля радуется Церковь в день Воскресения Господа нашего Иисуса Христа! Всех наших прихожан от всей души поздравляем с Пасхой Христовой и желаем духовного веселия и любви в эти светлые праздничные дни! Христос Воскресе!

Великий четверг Страстей Господних

В Великий четверг 13 апреля Церковь вспоминает о Тайной Вечери, установление Таинства святого Причащения, а также: умовение ученических ног  Иисусом Христом, Его кровавую молитву в Гефсиманском саду и завершение  предательского замысла Иуды. В этот великий день все христиане стараются Причаститься Тайн Господних на Литургии.

Великая среда Страстей Господних

В Великую среду 12 апреля  Церковь вспоминает о предательстве Иудой Искариотским своего Учителя Иисуса Христа за 30 серебряников и о грешнице, омывшей слезами и драгоценным миром ноги Спасителя.

Великий вторник Страстей Господних

В Великий вторник 11 апреля Церковь  вспоминает об обличении Иисусом Христом фарисеев и книжников, а также притчи, произнесенные Им в Иерусалимском Храме: о дани римскому императору, о воскресении мертвых, о Страшном суде, о десяти девах и талантах.

Великий понедельник Страстей Господних

В Великий понедельник 10 апреля Церковь воспоминает о ветхозаветном  патриархе Иосифе, проданном братьями в Египет, как прообразе страдающего Иисуса Христа и Евангельское повествовании о проклятии Господом бесплодной смоковницы, символизирующей душу, не приносящую добродетельных плодов при обилии многоразличных, «озеленяющих» духовных дел.

Седмица страстей Христовых - осмысление каждого дня.
Седмица страстей Христовых -  осмысление каждого дня.

До Пасхи 16 апреля остается одна неделя. Последние дни именуются Страстными или Великими. В этот период Церковь погружается в Евангелие и вспоминает последние дни пребывания Господа на земле. В страстные дни не совершаются ни поминовения усопших, ни требные молебны, ни памяти святых. Церковь призывает нас в эту неделю оставить все суетное и мирское, сосредоточившись на крестом пути Господнем.