molodeg

Из морской бездны воссияла Любовь

26 октября Церковь празднует обретение Иверской иконы Божией Матери. Иверский образ, хранящийся на Афоне, прославился многими чудесами. Мы решили подробно изучить странствие, которое святая икона совершила под водительством благодати до места своего появления на Афоне.

Преподобный Трифон Вятский. Неочевидное.

В жизни каждого  святого есть место неочевидному. Поэтому сегодня 21 октября в день празднования памяти преподобного Трифона Вятского  давайте повнимательней рассмотрим несколько  городских событий из его жизни.

Апостол Фома Близнец

19 октября Церковь празднует память апостола Фомы Близнеца. Само имя апостола стало нарицательным и прилагается к каждому, кто выражает сомнение в чем-то несуразном, выдаваемом за истину.  Особенно — относительно того, что называют чудом.

Омофор, орошенный слезами

14 октября Церковь отмечает праздник Покрова Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии. В этот день не только  над одной Влахернский церковью простерла Она  Свой Покров, а над всем миром.

Вечность, Жизнь и Любовь
30 сентября Церковь празднует память святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Много веков для всего православного мира история святых мучениц является символом радости веры, примером духовной стойкости и неподдельного мужества. Это была кровавая схватка во 2 веке между духовными ценностями  Рима и Нового Иерусалима.
Хранимые единым духом Любви!

18 сентября Церковь празднует память пророка Захарии и праведной Елисаветы - праведных родителей Иоанна Предтечи. Они составляли единое целое, единый организм, обе "части" которого поистине восполняют, дополняют взаимные недостатки. В истории священника Захарии и праведной Елизаветы еще до Христа, мы видим осуществление Евангельского закона: "тяготы друг друга носите", - который  и есть "основной закон" семейной жизни.

Усекновение главы Пророка Иоанна Предтечи

11 сентября Церковь восхваляет "память праведного", вспоминает мученическую кончину Крестителя и Предтечи Господня Иоанна. В память усекновения главы установлен строгий пост.

Суды Господни - судьбы Божией Матери

4 сентября память иконы Грузинской иконы Божией Матери - престольный праздник одного из пределов нашего храма. В 1622 году персидский шах Аббас огнем и мечем прошел по Грузинской земле, разрушил многие храмы и забрал многие значимые духовные сокровища грузинского народа. Попала в плен к шаху и икона Матери Божией, впоследствии названная Грузинской.