molodeg

Послесловие к Неделе святителя Григория Паламы

Пост – это Дар Божий. Особенно явственно это утверждение прочитывается на иконе «Ангел пустыни». На ней изображен Иоанн Креститель. Лицо его измождено многолетним суровым постом. Глубокие морщины прорезывают лоб. Взгляд его прям и невесел. Тело прикрывает грубая власяница. А за плечами огромные красно-огненные пасхальные крылья.

17 марта состоялся блинно-масленый праздник!
17 марта  у западных ворот нашего храма состоялся  блинно-масленый праздник!  И «первый блин» не был комом и не застрял в горле комом. Фоторепортаж с праздника представлен в полном объеме.
Обрезание Господне. Великое молчание святых.
По толкованию святых Отцов Церкви, Господь, Творец закона, принял обрезание, являя пример, как людям следует неукоснительно исполнять Божественные установления: "Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить." (Мф. 5.17).
Рождественская пещера
Господь родился в пещере. Неужели Бог, Который сотворил весь этот прекрасный мир, не мог предоставить своему Сыну хотя бы человеческое жилище? Пусть не богатые  палаты начальника синагоги, а хотя бы закуток в какой-нибудь бедной гостинице?
Казанская икона. Обретение смысла.
Мало в истории России таких великих страниц как праздник Казанской иконы Божией Матери. В этот день Россия воскресла из мертвых. Ее раздробленное тело, растасканное по кускам, благодатью Божьей было собрано вновь. И силой Христовой благодати Россия вновь продолжила свое историческое бытие на земле в Силе и Духе, восстала из исторического пламени и дыма.
Успение Пресвятой Богородицы

Горницу украсили цветами,
 В изголовье положили крест.
 «Матерь Божья будешь ли ты с нами
 Вдалеке от первородных мест?»

Успенский пост – глубина любви
 В чем смысл наступающего времени Успенского поста? Почему праздник Успения Божией Матери предваряется временем воздержания? К чему мы стремимся в Церкви в последние недели лета?