21 сентября 2018: Рождество Богородицы

rozhdestvo-bogoroditsyi-dionisiy-700x525.jpg

21 сентября православные христиане вспоминают Рождество Пресвятой Богородицы. Это событие — рождение Матери Господа нашего Иисуса Христа от праведных родителей Иоакима и Анны — описано в Церковном Предании. Мы расскажем об истории, смысле и народных традициях, связанных с праздником.

Икона Грузинской Божьей Матери: описание, история и молитва. Храм Грузинской иконы Божией Матери

grusinskaya

Православные христиане издавна почитают не только Иисуса Христа, но и Богородицу. Трепетное отношение к ней нашло свое воплощение в семи сотнях икон, изображающих Царицу Небесную как одну, так и с Божественным Сыном. Даже самый первый храм на Руси, освященный в 996 году, был назван в честь Богородицы. Множество гимнов и молитв, обращающихся к Пресвятой Деве Марии, наполняют сердца верующих любовью и надеждой, и уже второе тысячелетие дарит людям спасение, исцеление и счастье не одна чудотворная икона Божией Матери. Грузинская не является исключением. О ее удивительных свойствах и будет рассказано далее.

Слово на Успение Пресвятой Богородицы

В день Успения воссияла и взошла над землей воочию всему миру слава и величие доселе неведомой никому жизни, и жизни немалой. Пресвятая Дева освящала Своим пребыванием землю в течение шестидесяти двух лет.

Преображение истинного человека

В канун одного из важнейших праздников православной церкви – Преображения Господня, важно разобраться, насколько значимо преображение для каждого из нас.

Борис и Глеб

Святые благоверные князья-страстотерпцы Борис и Глеб (в святом Крещении — Роман и Давид) — первые русские святые, канонизированные как Русской, так и Константинопольской Церковью.

Собор Архангела Гавриила

26 июля православная церковь празднует особый день – собор архангела Гавриила, архангела который был избран Господом для того, чтобы благовестить Деве Марии, а с Нею и всем людям великую радость о Воплощении Сына Божия

День Петра и Павла

Русская православная церковь отмечает праздник славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла

Пресветлый день Богоявления!

Крещение Господне, или Богоявление, православные христиане празднуют 19 января. В этот день Церковь вспоминает евангельское событие — как пророк Иоанн Предтеча крестил Господа Иисуса Христа в реке Иордан.

Обрезание Господне - торжество Божьего вочеловечивания.

14 января Церковь отмечает праздник Обрезания Господня в память о том, что Богомладенец Иисус по ветхозаветной традиции на восьмой день после Своего Рождества был обрезан, и при этом Ему было наречено имя, предреченное Архангелом Гавриилом при Благовещении Деве Марии  – Иисус (Спаситель).