molodeg

Главная \ Статьи \ Публикации \ Поучительный изборник

Поучительный изборник

Пасхальная лошадка. Из отеческих записок.

Папа в простительном припадке умиления еще что-то хотел сказать, но тут дочка совершенно утешилась и ответила: «Теперь твой ход, ну, же ходи!» и взбрыкнула ногами и тряхнула косами. И отец пошел вперед свой черной коняжкой: и-го-го! О-го-го как вознесся он копытцами над  доской в черно-белую клетку!

О "заразе" древней смерти.

Современный человек живет так, словно никакой земной скверны не существует, но она есть, и Церковь сформировала на протяжении многих веков свое к ней отношение в ряде правил, постановлений, чинопоследований и молитв. Однако, вопрос о скверне и нечистоте до сих пор вызывает среди православных людей множество недоумений и замешательств, например, некоторым кажется странным обязательное чтение очистительной молитвы после  родов для матери. Для внесения ясности о пределах земной скверны и путях ее преодоления публикуем данную статью.

Духовный смысл народной игрушки

Игрушка -  это  средство познания и вживания в мир. В детских руках она может стать райской веточкой или соблазнительным плодом с  запретного  древа. Мы решили напечатать серию статей о народной игрушке, о которой мы судим свысока и снисходительно посреди огромного выбора игрушечно-электронного китайского ширпотреба.

Поучительный изборник: Глава 3. Лальская плащаница. Обретение святыни.

В храме долгое время справа от центрального алтаря находилась Плащаница с изображением  Господа Иисуса Христа. С нынешнего времени святая плащаница будет украшать восстанавливающийся Преображенский женский монастырь, куда она была передана на этой неделе. Предлагаем вам увлекательную историю того, как эта святыня стала достоянием Предтеческого храма пять лет назад.

Поучительный изборник: Глава 2. Валенки
Эта история не о том,как темной зимней ночью грабили бедного старого человека. Меньше всего мне бы хотелось разжалобить читателя. Впервые  документальный рассказ "Валенки" я прочитал в Москве на творческом вечере. Волновался. Некоторые первые его слушатели,  советовали мне убрать строчки о кладе под картошкой! « А вдруг догадается кто-нибудь и опять придет бабушку грабить! Сразу в подполье полезет!» Но волновался я не об этом. Жизнь стала достоянием слова. Художественная задача была решена.

Поучительный изборник: Глава 1. Негордое чудо
В одной отдаленной  Епархии в кафедральном храме  служил молодой диакон. Рост под два метра. Голосистый. Утробный. А родители невидные. Папа так прямо высотой не удался, хотя в  горизонтальных объемах был весьма  значителен. «Я, - смущенно повторял  диакон – суть жертва лабораторных опытов. Мамка всю жизнь «Интерферон» делала. А его из человеческой крови добывают! Какие-то генетические сбои пошли, вот я и родился  с таким туловищем!