molodeg

Главная \ Статьи \ Публикации \ Церковь и общество

Церковь и общество

Небесный град блаженной Матроны

8 марта православные христиане отдают дань памяти Матроне Московской. Начавшееся в 20 веке всероссийское почитание старицы Матроны имеет промыслительное значение – наш народ начал прозревать от тьмы безбожия. Духовная прозорливость блаженной, ее духовное провидчество стало символом возрождающейся веры на русской земле.

Прощеное воскресение
Начинающийся в понедельник (27 февраля)  Великий пост - время покаяния перед Богом. Понятно, что в пост надо осознать свои грехи и раскаяться в них. Но оказывается этого недостаточно, чтобы получить прощение от Бога. Бог прощает - простившим. Напоминаем нашим прихожанам, что 26 февраля в 17.00. в нашем храме будет совершаться  вечерняя служба соединенная с ЧИНОМ ПРОЩЕНИЯ. В Прощеное воскресенье последний раз перед Великим постом употребляется скоромная (непостная, НО НЕ МЯСНАЯ ) пища.
"Не бойтесь!" Неделя о Страшном суде

19 февраля начинается неделя о Страшном Суде или мясопуcтная. Она предваряет третью и последнюю седмицу, готовящую нас  к Великому Посту. Неделя о Страшном суде - уникальный день в церковном календаре. Единственный день, когда мы вспоминаем и празднуем не событие из прошлого, но событие,  которое еще должно произойти.

Послесловие к двум Евангельским притчам.

В  предваряющих  неделях Великого поста, посвященных  двум Евангельским притчам: «О мытаре и фарисее»  и «О блудном сыне» есть духовно-логическая взаимосвязь.  В статьях, прежде размещенных на сайте, каждая из притч рассматривалась обособленно. Сегодняшнее дополнение показывает закономерность притчевой последовательности обеих  подготовительных недель.

Ледяная пустыня гордыни. Неделя о мытаре и фарисее
Ледяная пустыня гордыни.  Неделя  о мытаре и фарисее

Нравственно-духовная подготовка  к Великому посту начинается неделей о мытаре и фарисее. Она названа так по одноименной Евангельской притче, определяющей сердечно-верный путь к Пасхе Христовой.

Преподобный Максим Исповедник о символе и мире

3 февраля Церковь отмечает память преподобного Максима Исповедника. Он известен своим стоянием за истину и учением о православном символизме: земной мир не есть распад или умаление жизни, но принадлежит к полноте и цельности бытия. Он есть образ или символ духовного мира. Связь двух миров неразрывна и неслитна. Подробней в нашей статье...

Царский вид лилий полевых

Зима, а давайте вспомнит о лете, о цветах полевых.  Полевая лилия говорит сердцу верующего человека о Боге в тысячу раз больше, чем все богословские труды, ибо то, что создал Бог,  возглашает о Нем больше, чем пишут о Творце люди.

Татьянин день

25 января Церковь отмечает память святой мученицы Татьяны. Почему юная дочь римского консула во времена правления императора Александра Севера стала покровительницей всего русского студенчества?

Мнение о крещенских купаниях
Епископ Евтихий (Курочкин)  известен, как противник купаний в зимней Иордане. Тринадцать лет подряд он пишет об этом "неблаговидном обряде". Окунаться же в зимнюю прорубь, прообразующую Иорданское крещение или нет, пусть каждый решает сам. Есть все же большая разница между Великой Агиасмой (освящением воды)  в храме и устроением иорданской ледяной купели на реке или озере.
Где умножается грех, там преизобилует благодать (Рим.5:20).
В преддверии Рождественских дней многие православные совершают паломническое путешествие на Святую Землю. Вифлеемская пещера приковывает к себе сотни тысяч глаз со всех мира. Но у русских паломников есть одно недоумение, возникающее всякий раз при посещении святынь и природных достопримечательностей в Израиле. Это - Мертвое море. О нем и поговорим.