molodeg

Главная \ Статьи \ Публикации \ Церковь и общество

Церковь и общество

Послесловие к неделе Крестопоклонной

Односторонность взгляда – это бедная участь нашего земного сознания, не могущего охватить событие крестоподобно, по всем жизненно-смертным векторам. Человек, защищает благополучие своей психики от многообразных перегрузок смыслов  происходящих с ним событий, тем, что событийный взгляд принимает в единственном числе, отвергая, лучше  сказать, в упор не замечая прочие его трактовки. Так проще, небоязненно живется. Воспоминание о теракте на Дубровке 2002 года.

«Волшебники» живут среди нас. Вторая часть.

Волшебники, самые настоящие волшебники, действительно в мире существуют. И есть волшебные предметы: и шапка–невидимка, и сапоги-скороходы, и ковёр–самолёт, и волшебная палочка и скатерть самобранка и многое-многое другое, только все эти чудесные вещи не лежат на полках и не пылятся в кованых сундуках, подальше от любопытного людского глаза. В помощь родителям и педагогам воскресных школ для бесед с детьми о "супергероях" блокбастеров. Первая часть тут: http://hram-predtecha.ru/publikacii/article_post/volshebniki-zhivut-sredi-nas

Свет Фаворский - Свет Пасхи!

Второе воскресенье Великого поста посвящено жизни и подвигам святого архиепископа Григория Фессалоникийского. В этот день Церковь напоминает нам о тайне фаворского света, к которому мы должны приобщиться, если хотим приобщиться  жизни Христовой.

Свобода и благодать. Каноны Оранжского собора 529 г.

Для наших читателей будет духовно полезно познакомиться с некоторыми церковными правилами, определяющие нравственно-догматическую сферу христианина. Думаем, что, если этот опыт найдет отклик, то он будет продолжен в следующих публикациях. Особенно интересно осмыслить  каноны II Аравсийского (Оранжского) собора.

Язык литургии - язык колыбели
«Где сокровище ваше, там и сердце ваше». Что означают эти простые слова? Литургия в своем современном виде складывалась в течение двух тысяч лет. Удивительно, что за столько веков Церковь шла не по усложнению богослужебного языка. Какое языковое сокровище Господь воздвигает для общения с Собой? Какой же язык уместен на Литургии?
"Каково служить паномарем?" - интервью
В конце августа паномарь храма Иоанна Предтечи Василий Таршин после долгого служения был переведен в Успенский собор Трифонова монастыря. Каковы его впечатления от службы в храме, что самое сложное и интересное в алтарном служении - с такими вопросами обратились мы к бывшему паномарю нашего храма...
В Слободском прошел семинар для миссионеров-катехизаторов
В г. Слободском под руководством главы миссионерского отдела Вятской епархии иерея Евгения Смирнова прошел семинар для приходских миссионеров-катехизаторов. Тема семинара была посвящена подготовке к реализации задачи преподавания в школах курса Основы религиозной культуры и светской этики".  Об этом семинаре и всей сложности обсуждения наш репортаж.