Главная \ Статьи \ Публикации \ Церковь и общество

Церковь и общество

О царском и народном служении. День памяти царственных мучеников.
О царском  и народном служении. День памяти  царственных мучеников.

17 июля – день памяти Страстотерпцев: Императора Николая II, Императрицы Александры, царевича Алексия, великих княжен Ольги, Татианы, Марии и Анастасии. В 1918 году  их расстреляли по приказу большевиков в подвале ипатьевского дома в Екатеринбурге.

Удивительный случай из жития

Порой мы беспечно относимся к Причащению Тайн Господних, считая приобщение к Плоти и Крови Христовой простой нравственной обязанностью. Чудесное исцеление женщины преподобным Макарием поможет нашим прихожанам глубже и сердечней взглянуть на эту «общецерковную традицию».

Педагогика преподобного Саввы Освященного

Древние, впрочем, как и новые,  святые пустынники, достигая Неба, не становились суровыми судьями людей, напротив, святость во всей полноте высвечивала все неповторимое очарование их личностей. Одним из таких педагогических примеров для родителей является жизнь преподобного Саввы Освященного.

Непобедимая радость схимонахини Нилы

Любить жизнь и благодарить за нее Бога в  мирных условиях нетрудно, но во время испытаний, в годы войны, гонений, голода и социальных потрясений необходимо большое мужество и укрепляющая благодать Божия, чтобы не потерять жизненную волю. На примере трагических событий из жизни схимонахини Нилы раскрывается верность этого утверждения. Для нас опять же хороший пример не унывать!

Фаворский взгляд. Неделя всех русских святых

18 июня Церковь празднует День всех святых, в земле Российской просиявших. Это праздник оправдания русского народа  перед лицом Божиим. Он ясно свидетельствует, что русский народ  не «бесплодная смоковница», а плодоносная ветвь на вселенском древе Православной Церкви. Каждый из нас в великом сонме русских святых обретает свое утешение и находит образец для своей жизни во Христе.

О духовном богатстве святых. Неделя всех святых
Давайте вглядимся в образы наших  святых молитвенников, воителей и подвижников. Сколько душевной щедрости, высочайших природных дарований, искусных талантов во всех областях человеческой культуры они являют!  Вот где они настоящие богачи!
Откровения после Пятидесятницы в молитве «Отче наш»

Свет Пятидесятницы дошел до Русской Земли.  В этом свете совершенно особым образом сияет молитва, данная Самим Богом «Отче Наш». Христос не оставил  нам никакой другой молитвы для обращения к Отцу Небесному.

"Внимать себе". Опыт Великорецкого крестного хода.
"Внимать себе".  Опыт Великорецкого крестного хода.

3 июня  начинается Великорецкий крестный ход  из Кирова до реки Великой, где более 600 лет назад явилась икона святителя Николая Чудотворца. В нашем древнем крестном ходе принимают участие несколько десятков тысяч православных людей со всех областей России. Зачем же они устремляются к этой вятской силоамской купели?