Главная \ Публикации \ Два слова о "Сретенской свече"

Два слова о "Сретенской свече"  16.02.2017 10:59

1329338585_dsc00628_novyy-razmer

Как пишет священник Михаил Желтов (ученый-литургист, автор трудов по истории богослужения и церковного устава) чин освящения свечей на праздник Сретения отсутствует в Греческой Церкви; неизвестен он и старообрядцам. Впервые он был введен в практику Православной Церкви после того, как в 1646 г. митрополит Киевский святитель Петр (Могила) издал составленный им «Евхологион, альбо Молитвослов, или Требник».

Этот Требник содержал 37 чинов, никогда до этого в богослужебных книгах православной Церкви не встречавшихся. Некоторые из них (чинопоследования освящения богослужебных облачений, колоколов и пр.) являются переработанными переводами чинов из латинского «Римского Ритуала».  К числу латинских заимствований в Требнике святителя Петра (Могилы) относится и чин освящения свечей на праздник Сретения. Это полностью доказывается сопоставлением текстов. У католиков издавна был такой обряд - шествие со свечами на Сретение. Для этого обряда свечи и освящаются, точнее, благословляются. Католическая практика различает «освящения» (освящению подлежат вещества таинств, а также предметы непосредственно для литургической практики) и «благословения» (благословению подлежат предметы повседневной жизни: квартиры, машины и т. п. - так же, как и предметы для всех других подобных обрядов, например, пепел для пепельной среды.

sretenie_5

В богослужении Католической Церкви чин благословения свечей на Сретение - составная часть шествия со свечами, приуроченного к этому празднику. Однако в православном богослужении отсутствует что-либо подобное католической сретенской процессии. Из-за этого частично теряет свой смысл и сам чин освящения свечей на праздник Сретения Господня. Сегодня православные прихожане во время праздника обычно стоят с зажжёнными свечами, не совершая никаких священных шествий.  Само по себе это ни плохо и ни хорошо, просто так во времени была закреплена в Русской Церкви богослужебная традиция.

В День семьи, любви и верности в городе Кирове состоялся крестный ход с иконой благоверных князей Петра и Февронии

По благословению митрополита Вятского и Слободского Марка 8 июля 2017 года, в День памяти святых благоверных князей Петра и Февронии, состоялся крестный ход с иконой святых Муромских Чудотворцев от храма Иоанна Предтечи к памятнику благоверным князьям в Александровском саду