molodeg

Главная \ Статьи \ Публикации

Литургия - вектор заземления

Завершается постиндустриальная эпоха. На ее смену приходит «кремневая» цифровая волна. Глобализация, как экономическая, так и культурная беспокоит многих людей. Не обходят стороной мировые процессы экономической интеграции православных христиан. Вопросов появляется много. Принимать или нет  участие в глобальных  преобразованиях экономики? Как сохранить свое национальное самосознание  в условиях американо-европейской  стандартизации культуры,  языка, моделей поведения и воспитания? Есть ли в Церкви системные способы противостоять обезличиванию духовно-культурной самобытности народов земли, в том числе и русского? На эти и многие другие вопросы отвечает  статья с красноречивым названием  «Литургия - вектор заземления».

Проповедь на день Преображения Господня

Иерей Константин Варсегов

Предлагаем нашим читателям проповедь иерея Константина Варсегова, сказанную на ранней литургии в праздник Преображения Господня.

Успенский пост – глубина любви
 В чем смысл наступающего времени Успенского поста? Почему праздник Успения Божией Матери предваряется временем воздержания? К чему мы стремимся в Церкви в последние недели лета?