molodeg

Главная \ Статьи \ Публикации

Воскресная школа: "Овечки Божьи в селе Волково"

Осенний день для паломнической поездки воскресной школы в село Волково, овеянное старинными легендами, выдался погожий, сухой и теплый. Лучшего дня нельзя было и желать. Тонкие паутинки летели над землей. Их было видно даже в городе, у храма Иоанна Предтечи, откуда по установившемуся обычаю началось наше уже далеко не первое автобусное «пешешествие» по священным уголкам земли Вятской. Нас ждала встреча с неизведанным! А как бы вы хотели? «Господня земля и исполнение ея вселенная» и каждое место на земле способно рассказать о своей тайне, о своей встрече с Творцом.

Воскресная школа: "Крест и Мужество".
И детской беспечной радости в сердце  уже не будет. «Какая страшная пустота   в сердце, какая в нем горечь! Откуда это?» - часто спрашивают 15-17 летние   юноши и девушки. - Ведь  у нас нет смертных грехов». Откуда? С  самого  рождения, с «первородного греха», с разделения на атомы, что несет с собой   земная жизнь.
      (для старшей группы)
Воскресная школа: Святое имя человека

Имя – это то, на что откликается самая глубокая и светлая часть нашей души. Именно по этой причине во все века люди имена людей, которых они любят, наделяют самыми восторженными и высокими прилагательными: имя святое, имя чистое, имя прекрасное,  имя солнечное, имя звонкое и т.д. Прикладывают к этим именам высочайшие и ярчайшие сравнения: имя твое как цветок, имя твое как талый снег, имя твое как солнце, имя твое как хрусталь, то есть имя твое – всё, что есть самого лучшего на земле и на небе.

(Беседа для старшей группы)

Воскресная школа: радость говорить правду

Последним   ветхозаветным пророком был Малахия. После него пророчества на Святой земле не раздавались четыреста лет! Перед приходом Спасителя мира Бог воздвиг из народа «Таинственного посланника» (Мал. 3.1) – пророка Иоанна. На берегу реки Иордан пророк Иоанн проповедовал близость  явления «Ангела Завета», Господа Иисуса Христа и призывал к покаянию. К нему стекалось множество людей. Он учил жить по совести, хранить Божий Закон.  Народ любил и почитал Иоанна. Правители боялись его правдивых обличений. Однажды царь Иудеи, Ирод Антипа не выдержал справедливых укоризн Иоанна пророка и посадил его в царскую тюрьму. Пророк замолчал. Но слова его продолжали нестерпимо жечь правдой царское сердце. (Урок в Воскресной школе).

Воскресная школа: тайна освобождения плененной иконы

В 17 веке Матерь Божия земными, но таинственными путями, препроводила из Персии Свою Плененную икону при  содействии русских  людей в  Архангельские широты на Двинскую гору.

В диалогической  форме представляем беседу преподавателя воскресной школы с детьми об этом святом событии из истории России. Диалогическая форма наиболее предпочтительна для изъяснения  духовно-нравственных начал. Пример этому находим  в беседах Христа с апостолами.
Язык литургии - язык колыбели
«Где сокровище ваше, там и сердце ваше». Что означают эти простые слова? Литургия в своем современном виде складывалась в течение двух тысяч лет. Удивительно, что за столько веков Церковь шла не по усложнению богослужебного языка. Какое языковое сокровище Господь воздвигает для общения с Собой? Какой же язык уместен на Литургии?
"Каково служить паномарем?" - интервью
В конце августа паномарь храма Иоанна Предтечи Василий Таршин после долгого служения был переведен в Успенский собор Трифонова монастыря. Каковы его впечатления от службы в храме, что самое сложное и интересное в алтарном служении - с такими вопросами обратились мы к бывшему паномарю нашего храма...
В Слободском прошел семинар для миссионеров-катехизаторов
В г. Слободском под руководством главы миссионерского отдела Вятской епархии иерея Евгения Смирнова прошел семинар для приходских миссионеров-катехизаторов. Тема семинара была посвящена подготовке к реализации задачи преподавания в школах курса Основы религиозной культуры и светской этики".  Об этом семинаре и всей сложности обсуждения наш репортаж.

Проповедь в день Успения Пресвятой Богородицы

В чем достоинства земной жизни Пресвятой Богородицы? Почему так любим празник Успения в русской земле? Об этом в проповеди иерея Василия Писцова на поздней литургии в праздник Успения Пресвятой Богородицы?

Успение Пресвятой Богородицы

Горницу украсили цветами,
 В изголовье положили крест.
 «Матерь Божья будешь ли ты с нами
 Вдалеке от первородных мест?»