molodeg

Главная \ Статьи \ Публикации

Глава 3. Мы счастливые люди
Прошел, наверное, с месяц  после  первой встречи отца  Николая с мальчиком, который хотел стать «злым», как вдруг  батюшка услышал: кто-то стучится в окно. Он вышел на  крыльцо своего небольшого деревянного дома и, как вы уже  догадались, встретил того самого мальчишку. Кажется, его  Алешей зовут. Мальчик стоял весь какой-то очень важный и  улыбался. Поздоровавшись с ним,  батюшка спросил, почему  он такой важный. «Да вот вопрос пришел задать», - не  переставая улыбаться, ответил Алеша. «Вопрос? Ну что же давай тогда проходи, - так же улыбаясь, сказал молодой  священник, - проходи, не бойся».
Глава 2. На лавочке
Батюшка с мальчиком отошли в сторону, и присели на лавочку, благо в уютном городке их было еще предостаточно.  «Тебя как зовут?» - спросил батюшка. «Алешей», - ответил он. « А меня отец Николай. Я служу в здешнем храме. «Да я Вас много раз видел, только издалека, - смущенно сказал мальчик. « Ну, да ничего, какие наши годы, еще наговоримся. Вот значит, тебя зовут Алешей, а имя Алексей переводится как защитник, вот и будь им, будь мужественным. Если тебе что-то будет не понятно, ты меня сразу спрашивай, хорошо?» - начал батюшка, - я никуда не тороплюсь. Давай с тобой посидим, побеседуем.
Глава 1. Собака.
Эта история началась летом в старинном русском городке.  Началась, да так и не закончилась. Чему ее участники   весьма и весьма рады, хотя обстоятельства первой встречи  назвать счастливыми затруднительно. Однажды молодой еще  батюшка бодро шел по улице, прячась от яркого солнца за  крыши домов и вдруг у кустов на перекрестке увидел, как  мальчик лет двенадцати бьёт  собаку палкой.  Он подбежал к  нему, отобрал палку и спросил: « В чем провинилась твоя  собака? За что ты ее так угощал палкой?»  Мальчик ответил:  «Я  вовсе я ее не угощаю. Она меня не слушается, вот я ее  и  учу! А она не слушается!». «Но ведь собаке-то больно» -  возразил батюшка. «Ну и пусть больно», - тихо ответил  мальчик, нырнул в кусты  и убежал.
Воскресная школа: "Овечки Божьи в селе Волково"

Осенний день для паломнической поездки воскресной школы в село Волково, овеянное старинными легендами, выдался погожий, сухой и теплый. Лучшего дня нельзя было и желать. Тонкие паутинки летели над землей. Их было видно даже в городе, у храма Иоанна Предтечи, откуда по установившемуся обычаю началось наше уже далеко не первое автобусное «пешешествие» по священным уголкам земли Вятской. Нас ждала встреча с неизведанным! А как бы вы хотели? «Господня земля и исполнение ея вселенная» и каждое место на земле способно рассказать о своей тайне, о своей встрече с Творцом.

Воскресная школа: "Крест и Мужество".
И детской беспечной радости в сердце  уже не будет. «Какая страшная пустота   в сердце, какая в нем горечь! Откуда это?» - часто спрашивают 15-17 летние   юноши и девушки. - Ведь  у нас нет смертных грехов». Откуда? С  самого  рождения, с «первородного греха», с разделения на атомы, что несет с собой   земная жизнь.
      (для старшей группы)
Воскресная школа: Святое имя человека

Имя – это то, на что откликается самая глубокая и светлая часть нашей души. Именно по этой причине во все века люди имена людей, которых они любят, наделяют самыми восторженными и высокими прилагательными: имя святое, имя чистое, имя прекрасное,  имя солнечное, имя звонкое и т.д. Прикладывают к этим именам высочайшие и ярчайшие сравнения: имя твое как цветок, имя твое как талый снег, имя твое как солнце, имя твое как хрусталь, то есть имя твое – всё, что есть самого лучшего на земле и на небе.

(Беседа для старшей группы)

Воскресная школа: радость говорить правду

Последним   ветхозаветным пророком был Малахия. После него пророчества на Святой земле не раздавались четыреста лет! Перед приходом Спасителя мира Бог воздвиг из народа «Таинственного посланника» (Мал. 3.1) – пророка Иоанна. На берегу реки Иордан пророк Иоанн проповедовал близость  явления «Ангела Завета», Господа Иисуса Христа и призывал к покаянию. К нему стекалось множество людей. Он учил жить по совести, хранить Божий Закон.  Народ любил и почитал Иоанна. Правители боялись его правдивых обличений. Однажды царь Иудеи, Ирод Антипа не выдержал справедливых укоризн Иоанна пророка и посадил его в царскую тюрьму. Пророк замолчал. Но слова его продолжали нестерпимо жечь правдой царское сердце. (Урок в Воскресной школе).

Воскресная школа: тайна освобождения плененной иконы

В 17 веке Матерь Божия земными, но таинственными путями, препроводила из Персии Свою Плененную икону при  содействии русских  людей в  Архангельские широты на Двинскую гору.

В диалогической  форме представляем беседу преподавателя воскресной школы с детьми об этом святом событии из истории России. Диалогическая форма наиболее предпочтительна для изъяснения  духовно-нравственных начал. Пример этому находим  в беседах Христа с апостолами.
Язык литургии - язык колыбели
«Где сокровище ваше, там и сердце ваше». Что означают эти простые слова? Литургия в своем современном виде складывалась в течение двух тысяч лет. Удивительно, что за столько веков Церковь шла не по усложнению богослужебного языка. Какое языковое сокровище Господь воздвигает для общения с Собой? Какой же язык уместен на Литургии?
"Каково служить паномарем?" - интервью
В конце августа паномарь храма Иоанна Предтечи Василий Таршин после долгого служения был переведен в Успенский собор Трифонова монастыря. Каковы его впечатления от службы в храме, что самое сложное и интересное в алтарном служении - с такими вопросами обратились мы к бывшему паномарю нашего храма...