Главная \ Статьи \ Публикации

Воскресная школа: Святое имя человека

Имя – это то, на что откликается самая глубокая и светлая часть нашей души. Именно по этой причине во все века люди имена людей, которых они любят, наделяют самыми восторженными и высокими прилагательными: имя святое, имя чистое, имя прекрасное,  имя солнечное, имя звонкое и т.д. Прикладывают к этим именам высочайшие и ярчайшие сравнения: имя твое как цветок, имя твое как талый снег, имя твое как солнце, имя твое как хрусталь, то есть имя твое – всё, что есть самого лучшего на земле и на небе.

(Беседа для старшей группы)

Воскресная школа: радость говорить правду

Последним   ветхозаветным пророком был Малахия. После него пророчества на Святой земле не раздавались четыреста лет! Перед приходом Спасителя мира Бог воздвиг из народа «Таинственного посланника» (Мал. 3.1) – пророка Иоанна. На берегу реки Иордан пророк Иоанн проповедовал близость  явления «Ангела Завета», Господа Иисуса Христа и призывал к покаянию. К нему стекалось множество людей. Он учил жить по совести, хранить Божий Закон.  Народ любил и почитал Иоанна. Правители боялись его правдивых обличений. Однажды царь Иудеи, Ирод Антипа не выдержал справедливых укоризн Иоанна пророка и посадил его в царскую тюрьму. Пророк замолчал. Но слова его продолжали нестерпимо жечь правдой царское сердце. (Урок в Воскресной школе).

Воскресная школа: тайна освобождения плененной иконы

В 17 веке Матерь Божия земными, но таинственными путями, препроводила из Персии Свою Плененную икону при  содействии русских  людей в  Архангельские широты на Двинскую гору.

В диалогической  форме представляем беседу преподавателя воскресной школы с детьми об этом святом событии из истории России. Диалогическая форма наиболее предпочтительна для изъяснения  духовно-нравственных начал. Пример этому находим  в беседах Христа с апостолами.
Язык литургии - язык колыбели
«Где сокровище ваше, там и сердце ваше». Что означают эти простые слова? Литургия в своем современном виде складывалась в течение двух тысяч лет. Удивительно, что за столько веков Церковь шла не по усложнению богослужебного языка. Какое языковое сокровище Господь воздвигает для общения с Собой? Какой же язык уместен на Литургии?
"Каково служить паномарем?" - интервью
В конце августа паномарь храма Иоанна Предтечи Василий Таршин после долгого служения был переведен в Успенский собор Трифонова монастыря. Каковы его впечатления от службы в храме, что самое сложное и интересное в алтарном служении - с такими вопросами обратились мы к бывшему паномарю нашего храма...
В Слободском прошел семинар для миссионеров-катехизаторов
В г. Слободском под руководством главы миссионерского отдела Вятской епархии иерея Евгения Смирнова прошел семинар для приходских миссионеров-катехизаторов. Тема семинара была посвящена подготовке к реализации задачи преподавания в школах курса Основы религиозной культуры и светской этики".  Об этом семинаре и всей сложности обсуждения наш репортаж.

Проповедь в день Успения Пресвятой Богородицы

В чем достоинства земной жизни Пресвятой Богородицы? Почему так любим празник Успения в русской земле? Об этом в проповеди иерея Василия Писцова на поздней литургии в праздник Успения Пресвятой Богородицы?

Успение Пресвятой Богородицы

Горницу украсили цветами,
 В изголовье положили крест.
 «Матерь Божья будешь ли ты с нами
 Вдалеке от первородных мест?»

Литургия - вектор заземления

Завершается постиндустриальная эпоха. На ее смену приходит «кремневая» цифровая волна. Глобализация, как экономическая, так и культурная беспокоит многих людей. Не обходят стороной мировые процессы экономической интеграции православных христиан. Вопросов появляется много. Принимать или нет  участие в глобальных  преобразованиях экономики? Как сохранить свое национальное самосознание  в условиях американо-европейской  стандартизации культуры,  языка, моделей поведения и воспитания? Есть ли в Церкви системные способы противостоять обезличиванию духовно-культурной самобытности народов земли, в том числе и русского? На эти и многие другие вопросы отвечает  статья с красноречивым названием  «Литургия - вектор заземления».

Проповедь на день Преображения Господня

Иерей Константин Варсегов

Предлагаем нашим читателям проповедь иерея Константина Варсегова, сказанную на ранней литургии в праздник Преображения Господня.