Главная \ Статьи \ Публикации

Приходское собрание - итоги года
27 января 2013 года прошло итоговое приходское собрание, на котором были подведены основные итоги приходской жизни нашего храма за прошедший год. Публикуем отрывки из доклада настоятеля.
Петушок и Курочка. Беседа-сказка для самых маленьких
В диалогической беседе представляем изумительную по глубине русскую народную сказку «Петушок и курочка». Она ненавязчиво учит детей, да и взрослых тоже, добродетели храбрости и ответственности за свои поступки, а трусость  осуждает.  В помощь педагогам воскресных школ и родителям для младших дошкольников.
Обрезание Господне. Великое молчание святых.
По толкованию святых Отцов Церкви, Господь, Творец закона, принял обрезание, являя пример, как людям следует неукоснительно исполнять Божественные установления: "Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить." (Мф. 5.17).
Шляпа и галоши. Притча-сказка

Вы любите сказки? Сначала маленький человечек любит сказки, потом он подрастает и начинает сказкам предпочитать истории, а когда становится совсем взрослым дядей или тетей, он опять начинает любить сказки. Истории он тоже не забывает, но сказки остаются для него благоухающим, детским праздником. Сказка для него – это всё светлое и доброе. Сказки не бывает злыми, а истории бывают и злые и мрачные. Сегодняшняя сказка называется « Шляпа и галоши».

Рождественская пещера
Господь родился в пещере. Неужели Бог, Который сотворил весь этот прекрасный мир, не мог предоставить своему Сыну хотя бы человеческое жилище? Пусть не богатые  палаты начальника синагоги, а хотя бы закуток в какой-нибудь бедной гостинице?
Лунные соседи. Духовная сказка
Жили - были, не тужили в позапрошлом веку в одном селе два солдата - бобыля.  Государеву службу справили примерно, вернулись домой с добропобедным гласом. Отстроили себе хоромы не хоромы, а так холостяцкие счастливые углы и зажили по добру - по здорову.
Медведь и Лягушка. Сказка-притча
Медведи не любят лягушек: они  мокрые и холодные. А лягушки не любят медведей: они большие и неуклюжие, того и гляди раздавят. Мокрое место останется!
Богатырский меч. Пьеса для Воскресной школы.
В преддверии Рождества Христова предлагаем в помощь педагогам воскресных школ и православным семьям для проведения праздничного утренника пьесу-притчу  "Богатырский меч". В притчевой  форме  пьеса учит верности своему призванию, хранению "таланта Божьего". В пьесе много персонажей, так что ролей хватит многим ученикам и родителям. Для постановки потребуется минимум реквизита и материальных средств. Сокращать текст пьесы можно сколько угодно.
Шутейник Азалия. Евангельская легенда

В преддверии Рождества Христова предлагаем в помощь педагогам воскресных школ и православным семьям  для  проведения праздничного утренника  оригинальную  евангельскую легенду "Шутейник  Азалия".  В притчевой безыскусной форме  в легенде раскрывается тихая негордая радость о рождении Спасителя мира.  Для постановки потребуется минимум реквизита и материальных средств.