molodeg

Главная \ Статьи \ Публикации

Волк и семеро козлят. О хитросплетениях зла.

Среди сказочных сборников народов мира мало найдется сказок подобных сказке «Волк и семеро козлят». Это свидетельствует об особом трезвом рассуждающем духе русского народа. По слову апостола «сатана принимает вид ангела света», чтобы уклонить человека с пути добра. С самых малых лет на примере этой сказки детям показывают хитрую обманную сторону зла; учат, что зло может идти в обход, прикинуться самым дорогим, что есть у человека  (в сказке это «мама-коза») и погубить его для вечности.

Мороз и солнце - день воскресный!
17 февраля в воскресенье наш храм организовал поездку в древнее село Никульчино. Читайте на  сайте подробный отчет-размышление, фотографии прилагаются.
Глава 9. Беседа в церковной сторожке
Вскоре батюшка, Алеша, Степанида и сторож Сергей Иванович все вместе сидели за  широким столом. Прямо перед ними на большой тарелке дымились горячие шаньги с картошкой. На стенке часы с маятником лихо отплясывали минуты. У всех почему-то было какое-то почти пасхальное настроение.
Свобода и благодать. Каноны Оранжского собора 529 г.

Для наших читателей будет духовно полезно познакомиться с некоторыми церковными правилами, определяющие нравственно-догматическую сферу христианина. Думаем, что, если этот опыт найдет отклик, то он будет продолжен в следующих публикациях. Особенно интересно осмыслить  каноны II Аравсийского (Оранжского) собора.

Митрополит Марк: «Монаху лучше всего быть в монастыре»
Недавно газете Вятский край митрополит Марк дал едва ли не самое большое интерьвью со времени начала своего служения на Вятской кафедре. Это интервью газете "Вятский край" не очень широко известно, поэтому мы предлагаем его нашим читателям.
Приходское собрание - итоги года
27 января 2013 года прошло итоговое приходское собрание, на котором были подведены основные итоги приходской жизни нашего храма за прошедший год. Публикуем отрывки из доклада настоятеля.
Петушок и Курочка. Беседа-сказка для самых маленьких
В диалогической беседе представляем изумительную по глубине русскую народную сказку «Петушок и курочка». Она ненавязчиво учит детей, да и взрослых тоже, добродетели храбрости и ответственности за свои поступки, а трусость  осуждает.  В помощь педагогам воскресных школ и родителям для младших дошкольников.
Обрезание Господне. Великое молчание святых.
По толкованию святых Отцов Церкви, Господь, Творец закона, принял обрезание, являя пример, как людям следует неукоснительно исполнять Божественные установления: "Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить." (Мф. 5.17).
Шляпа и галоши. Притча-сказка

Вы любите сказки? Сначала маленький человечек любит сказки, потом он подрастает и начинает сказкам предпочитать истории, а когда становится совсем взрослым дядей или тетей, он опять начинает любить сказки. Истории он тоже не забывает, но сказки остаются для него благоухающим, детским праздником. Сказка для него – это всё светлое и доброе. Сказки не бывает злыми, а истории бывают и злые и мрачные. Сегодняшняя сказка называется « Шляпа и галоши».