molodeg

Главная \ Статьи \ Публикации

Праздник Истины. Неделя Св. Отцов Первого Вселенского собора

В неделю 7-я по Пасхе Церковь отмечает память  святых отцов Первого Вселенского собора.Семь дней назад Церковь посвятила шестое воскресение по Пасхе исцелению слепорожденному. Этим установлением она свидетельствует, что человечество духовно «ослепло» после грехопадения в Раю. Последующая неделя святых отцов Первого Вселенского собора  есть ответ миру: Церковь содержит полноту Боговедения, она  суть собрание духовно зрячих людей  и сама является по обетованию Христову «Путем, Истиной и Жизнью».

«Волшебники» живут среди нас. Третья часть.

Продолжаем наше  приходское  повествование о  «чудесах, силах и знамениях».  Опираясь в основном  на  размышления  святителя  Иоанна Златоуста  в III  части  статьи раскрывается необходимость чудес для спасения души, неоднозначность их происхождения в земных пределах и причина жажды  сверхъестественных видений среди людей во все времена.

Первая часть и вторая часть.

Царство благодати и «царство» психоневроза.

Современного человека «денно и нощно» мучают страхи подлинные и мнимые. Согласно официальным данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), за последние 65 лет общее количество больных неврозами возросло в 24 раза.  День, прожитый без страхований, уже сам по себе воспринимается как благополучный.

О сокровищах пасхальных и земных.

О  насаждаемом духе наживы    в современном обществе при помощи масс-медиа хорошо знают по опыту многие православные родители и педагоги. Учить детей обратному на абстрактных примерах крайне затруднительно.  Предлагаем притчу-историю о путях обретения духовного сокровища юношей Петром. Яркий образ юношеских поисков, несомненно, окажет неоспоримую услугу родителям и педагогам воскресных школ в деле нравственного воспитания.

Сошел Благодатный огонь!

Слава Богу! В нынешнюю Великую субботу с 3 на 4 мая  2013 года вновь сошел Благодатный огонь в Кувуклии храма Воскресения Господня. Для духовного назидания наших прихожан помещаем статью  преподавателя Николо-Угрешской духовной семинарии Валерия Духанина. О схождении Благодатного огня написано много, но данная статья, кроме апологетической направленности, содержит множество интересных сведений и трезвых размышлений, приложимых к общим основам христианской жизни.

О Лазаревой субботе

В Евангельском сюжете Лазаревой субботы Господь говорит нам: Я – Воскресение и Жизнь! И если кто в Меня верует, если бы и мертв был – воскреснет!

Равнодушие

РАВНОДУШИЕ – страшное слово. Ведь с помощью Божией  болезнь телесную и грех можно победить, если принести покаяние Господу и истово молиться о изменении своей жизни. Но как же трудно спастись равнодушному человеку.

Плоды древа познания добра и зла и "плоды" 21 века. Опыт поста.

Начальник  синагоги в «преданиях старцев» Ветхого Израиля, обрел спасительную мысленную соломинку, соединяющую два берега жизни и смерти. Этот муж молитвы искренне полагал, что  Единого Бытия не существует изначально, но имеются две непримиримые природные категории: мир Божий и мир человеческий. И что эти две категории совпадают, соединяются ветхой "соломинкой" Закона только в один освященный день, в Субботу.