Главная \ Статьи \ Публикации

Что стариннее, то правильнее?

Причастием мы подтверждаем свое право находиться в Церкви, и тогда оно становится номинальным ритуалом, к которому мы должны подойти «достойно», чтобы получить «благодать». Но Причастие более многообразно и таинственно действует на нас. Ибо в нем действователь сам Бог.

О тайне цветения души человеческой

Сегодня в обществе остро обсуждается вопрос о времени начала человеческой жизни. От ответа на него зависит наше христианское отношение к абортам, о допустимости экспериментов над человеческими эмбрионами и стволовыми клетками. Стиль автора, священника Романа Тарабрина, наукообразный, но он не помешает нам понять главное: когда же начинается жизнь конкретного человека? Уверены - ответ удивит и обрадует наших прихожан! Кому сложновато будет, можно сразу  прочитать вывод в конце.

Святительское заступничество

19 декабря Церковь празднует день успения святителя Николая Чудотворца. Святитель Николай, архиепископ Мир Ликийских, глубоко чтим во всем христианском мире и особенно в России.

ФизКУЛЬТминутка в храме?
В правлении византийского императора-иконоборца  Льва Исавра из  храмов выбрасывали не только иконы,  но и повсеместно - силами регулярной армии - уничтожались  святые мощи и другие святыни. То, что сегодня происходит в Европе иначе как новым иконоборчеством не назовешь.  Мы уже писали на нашем сайте, что во Франции, например,  уже не первый год идет кампания по сносу христианских церквей. А сегодня раздался еще один "звонок": в миланском храме  создали спортивную площадку. Но почему-то итальянцы не возмущаются.

Памятливый человек верности

11 декабря Церковь отмечает память священномученика Серафима (Чичагова), митрополита петроградского, первого составителя жития преподобного Серафима Саровского. Его, восьмидесятилетнего парализованного старца, в 37-м году вынесли к расстрельному рву в Бутово на носилках. Это все, что нужно знать о «советской власти».

Вера и игра

Игра в Священном Писании – это естественное выражение радости, и не просто естественное, но угодное Богу выражение ликования, связанное со славословием. Однако, как и все в мире, подверглось  воздействию грехопадения, так же и способность человека к игре подверглась большой перемене. Игра как возможность раскрыться для Бога, и игра как возможность разомкнуться для сил зла, как возможность забыть в себе образ Божий.

Красота святости

7 декабря Церковь отмечает память святой великомученицы Екатерины.  Всех наших  дорогих прихожанок с именем Екатерина поздравляем с днем Ангела!

К вящей славе Божией

Наш патриарх Кирилл во многих своих речах говорит, что необходимо доводить до мирян постановления соборов, главные моменты из его общественных выступлений, вот мы на нашем сайте и делаем это - предлагаем нашим прихожанам прочитать важные места из доклада патриарха на ноябрьском архиерейском соборе. Сам доклад — это почти 70 страниц текста, не у всякого найдется времени познакомиться с ним полностью на сайте патриархии.

Послание Архиерейского собора к клиру и мирянам

С 29 ноября по 2 декабря  2017 года в храме Христа Спасителя в Москве прошел Архиерейский Собор Русской Православной Церкви. В конце своей работы он обратился к священникам, монахам  и мирянам с посланием. Давайте прочитаем, послание короткое.