Главная \ Статьи \ Публикации

Из морской бездны воссияла Любовь

26 октября Церковь празднует обретение Иверской иконы Божией Матери. Иверский образ, хранящийся на Афоне, прославился многими чудесами. Мы решили подробно изучить странствие, которое святая икона совершила под водительством благодати до места своего появления на Афоне.

Преподобный Трифон Вятский. Неочевидное.

В жизни каждого  святого есть место неочевидному. Поэтому сегодня 21 октября в день празднования памяти преподобного Трифона Вятского  давайте повнимательней рассмотрим несколько  городских событий из его жизни.

Апостол Фома Близнец

19 октября Церковь празднует память апостола Фомы Близнеца. Само имя апостола стало нарицательным и прилагается к каждому, кто выражает сомнение в чем-то несуразном, выдаваемом за истину.  Особенно — относительно того, что называют чудом.

Акафист в храме и дома

Мы решили познакомить наших прихожан с важным проектом «Акафист в молитвенной жизни Церкви». Он касается домашней молитвы каждого христианина. Вчитаемся и подумаем.

Назидание слепца

Внимательно читая жития святых, мы можем научиться мудрости из их жизненных событий. Одним из таких житий является житие святого патриарха Софрония Премудрого, учительствовавшего в первой половине 7 века в Иерусалиме.

Омофор, орошенный слезами

14 октября Церковь отмечает праздник Покрова Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии. В этот день не только  над одной Влахернский церковью простерла Она  Свой Покров, а над всем миром.

Судьбы мира - в руках христиан

5 октября Церковь празднует память святого пророка Ионы. Спрашивают: «Когда будет конец света?» А святые отцы отвечают: «А это зависит от нас с вами». Если человечество будет грешить, если оно развратится...

«Отче наш» или «наш Отче»?

Оборотной стороной нашей русской веры часто становится обрядоверие и все, что с ним связано. Но с другой стороны, разве не обряд, как колыбель помогает возрастать человеку к вечности? Несколько слов к размышлению.