Главная \ Статьи \ Публикации

Память Священноисповедника Виктора

2 мая (19 апреля ст.ст.) Русская Православная Церковь чтит память Священноисповедника Виктора (Островидова), епископа Глазовского, викария Вятской епархии.

Духовная расслабленность

В 4-ю неделю по Пасхе церковью  вспоминается чудо исцеления расслабленного. Но не только тело может быть расслабленно, но так же и дух подвержен этой болезни.

Сущность смирения

Жертва Богу дух сокрушен: сердце сокрушенно и смиренно Бог не уничижит (Пс. 50, 19).

Кто ближе Богу?

«История души человеческой, едва ли не любопытнее, и не полезнее истории целого народа» М.Ю. Лермонтов.

Слово в Неделю о Фоме

После проведенной нами Четыредесятницы Великого Поста мы вступили в новую четыредесятницу, но совсем другого свойства.

Пасхальная Неделя

Светлая седмица (Светлая, Святая, Пасхальная неделя) – неделя, следующая за Пасхой.

Страстная седмица

Последняя седмица перед Пасхой. Она посвящена воспоминанию последних дней земной жизни Спасителя: Его страданий, крестной смерти и погребения

Вербное воскресенье

Истоки празднования вербного воскресенья, суеверное и православное отношение к освященным веточкам вербы.

6-я неделя Великого поста

Неделя Входа Господня во Иерусалим, она же Неделя Ваий, Цветоносная Неделя или Вербное Воскресенье. Эта неделя завершает Великий пост, после которого начинается страстная седмица.