Главная \ Статьи \ Публикации

Трапеза со Христом

Помните рассказ об очень простом монахе, который удостоился есть вместе со Христом? До того как стать монахом, он был пастухом, и единственное, что его интересовало, — как спастись.

Духовная слепота

6-я неделя по Пасхе, именуется неделей о слепом, в честь Евангелькой истории, которая повествует о исцелении Христом слепорождённого человека

Самарянка

Иисус сказал ей в ответ: если бы ты знала дар Божий и Кто говорит тебе: дай Мне пить, то ты сама просила бы у Него, и Он дал бы тебе воду живую. (Ин. 4:10)

Память Священноисповедника Виктора

2 мая (19 апреля ст.ст.) Русская Православная Церковь чтит память Священноисповедника Виктора (Островидова), епископа Глазовского, викария Вятской епархии.

Духовная расслабленность

В 4-ю неделю по Пасхе церковью  вспоминается чудо исцеления расслабленного. Но не только тело может быть расслабленно, но так же и дух подвержен этой болезни.

Сущность смирения

Жертва Богу дух сокрушен: сердце сокрушенно и смиренно Бог не уничижит (Пс. 50, 19).

Кто ближе Богу?

«История души человеческой, едва ли не любопытнее, и не полезнее истории целого народа» М.Ю. Лермонтов.

Слово в Неделю о Фоме

После проведенной нами Четыредесятницы Великого Поста мы вступили в новую четыредесятницу, но совсем другого свойства.

Пасхальная Неделя

Светлая седмица (Светлая, Святая, Пасхальная неделя) – неделя, следующая за Пасхой.