molodeg

Главная \ Статьи \ Публикации

Проповедь на Сретение Господне

Архимандрит Кирилл (Павлов)

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа! Дорогие братия и сестры, сегодня мы с вами празднуем славный и радостный праздник Сретения Господня. Этот праздник так называется потому, что праведный старец Симеон, живший в Иерусалиме, встретил в Иерусалимском храме четыредесятидневного Младенца Господа Иисуса Христа с Пречистой Его Матерью.

Преподобный Максим Грек (1475–1556)

Дни памяти: 21 января (3 февраля) , 21 июня (4 июля)(Обретение мощей)

Путь к иночеству

Преподобный Максим Грек появился на свет в 1475 году, через два с лишком десятилетия после падения Константинополя. По происхождению он был грек. Родители Максима, Мануил и Ирина, исповедовали христианство. Отец известен как состоятельный, просвещенный сановник греческого селения Арта.

В юности Максим получил превосходное, разностороннее образование.

Св. мученик Вонифатий. (В чем состоит истинное покаяние?)

imageid863593808018t20plcwebtknbtjtggxrqpwrqos6yjtbnrvd4su 1 января, наши соотечественники бурно встречают Новый Год, Но мы, православные, должны помнить что Рождественский пост еще не закончился, у нас еще есть время достойно подготовиться к встрече праздника Рождества Христова. Предлагаем вам проповедь прот. Григория Дьяченко († 1903) об истинном покаянии в день памяти святого мученика Вонифатия, память которого совершается как раз 1 января и ему молятся об избавлении от пьянства.

2 декабря - Память святителя Филарета Московского

2 декабря Русская Православная церковь празднует память святителя Филарета, митрополита Московского и Коломенского (1867). Предлагаем вашему вниманию статью диакона Георгия Малкова о святителе и его современниках, которые предчувствовали надвигающуюся на Россию беду.

Собор Архангела Михаила

Архистратиг МихаилДорогие братья и сестры! Сегодня Православная Церковь отмечает Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных. Можно сказать иначе: Собор Архангела Михаила и всех архангелов и ангелов. Давайте сразу проясним слово «архистратиг», кому то, наверное, непонятное. Слово это греческое, и в русском языке есть слово, заимствованное из греческого языка, но звучащее по-русски чуть иначе — стратег.

Многая лета!.. Православные поздравления и торжественные обращения

blagoslovenie

Зачем нужен церковный этикет

Поздравления православных людей друг друга с христианскими праздниками, в том числе и поздравления письменные, – это давняя традиция.

Но годы безбожия, столько лет царившие в нашей стране, прервали немало традиций, стерли из памяти людей то, что раньше каждый человек знал с детства, что было естественным и само собой разумеющимся.

Утеряны и теперь с трудом восстанавливаются правила поведения, которые в продолжение веков складывались в церковной среде.

4 Ноября — Казанская икона Божией Матери

Явление иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани (1579). 1 октября 1552 года, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, ночью, Иоанн IV, предводитель русских воинов, готовившихся к решительному штурму татарской Казани, вдруг услышал благовест московских колоколов. Царь понял, что это — знамение милости Божией: по молитвам Взбранной Воеводы Господь восхотел обратить к Себе народ казанский.

Житие преподобного Трифона Вятского

В се­ле Ма­лой Немнюш­ке Пи­неж­ско­го уез­да (Ар­хан­гель­ской гу­бер­нии), на да­ле­ком се­ве­ре, в Ме­зе­ни, жил бла­го­че­сти­вый кре­стья­нин, по име­ни Ди­мит­рий. И он, и же­на его Пе­ла­гия твер­до со­блю­да­ли за­по­ве­ди Бо­жии, ча­сто по­се­ща­ли цер­ковь, по­да­ва­ли ми­ло­сты­ню неиму­щим. Они бы­ли за­жи­точ­ны, име­ли несколь­ко сы­но­вей, и млад­шим из всех был Тро­фим. Бла­го­дать Бо­жия по­чи­ва­ла на сем от­ро­ке: все­гда по­ви­но­вал­ся он сво­им ро­ди­те­лям; с ран­них лет со­блю­дал стро­гий пост, был тих нра­вом, кро­ток, ко всем при­вет­лив.

РАДУЙСЯ, РАДОСТЕ НАША!

Слово архимандрита Иоанна (Крестьянкина) в праздник Покрова Матери Божией

архимандрит Иоанн (Крестьянкин)Духовное покровительство, ходатайство и заступление перед Богом, которое получаем по великому милосердию и любви к нам Божией Матери, воспеваем мы ныне.

Ибо с тех пор как воля Божественного Страдальца и Спасителя мира усыновила род человеческий Божией Матери в лице любимого ученика Его Иоанна Богослова, - это покровительство не прерывалось ни на один день, и во все времена истории человечества было так: Мать и чадо!

Вдумайтесь в эти слова, в смысл глубочайшего и святейшего родства, чище и святее которого нет на земле.

Воздвижение Креста Господня в 2018 году

tatarstan-mitropolia.ru-wNUAEQI-1-600x400

Воздвижение Креста Господня в 2018 году будет 27 сентября. Подробнее о предпосылке и проведении этого важного праздника Православной Церкви читайте в статье!