Главная \ Статьи \ Публикации

РАДУЙСЯ, РАДОСТЕ НАША!

Слово архимандрита Иоанна (Крестьянкина) в праздник Покрова Матери Божией

архимандрит Иоанн (Крестьянкин)Духовное покровительство, ходатайство и заступление перед Богом, которое получаем по великому милосердию и любви к нам Божией Матери, воспеваем мы ныне.

Ибо с тех пор как воля Божественного Страдальца и Спасителя мира усыновила род человеческий Божией Матери в лице любимого ученика Его Иоанна Богослова, - это покровительство не прерывалось ни на один день, и во все времена истории человечества было так: Мать и чадо!

Вдумайтесь в эти слова, в смысл глубочайшего и святейшего родства, чище и святее которого нет на земле.

Воздвижение Креста Господня в 2018 году

tatarstan-mitropolia.ru-wNUAEQI-1-600x400

Воздвижение Креста Господня в 2018 году будет 27 сентября. Подробнее о предпосылке и проведении этого важного праздника Православной Церкви читайте в статье!

21 сентября 2018: Рождество Богородицы

rozhdestvo-bogoroditsyi-dionisiy-700x525.jpg

21 сентября православные христиане вспоминают Рождество Пресвятой Богородицы. Это событие — рождение Матери Господа нашего Иисуса Христа от праведных родителей Иоакима и Анны — описано в Церковном Предании. Мы расскажем об истории, смысле и народных традициях, связанных с праздником.

Икона Грузинской Божьей Матери: описание, история и молитва. Храм Грузинской иконы Божией Матери

grusinskaya

Православные христиане издавна почитают не только Иисуса Христа, но и Богородицу. Трепетное отношение к ней нашло свое воплощение в семи сотнях икон, изображающих Царицу Небесную как одну, так и с Божественным Сыном. Даже самый первый храм на Руси, освященный в 996 году, был назван в честь Богородицы. Множество гимнов и молитв, обращающихся к Пресвятой Деве Марии, наполняют сердца верующих любовью и надеждой, и уже второе тысячелетие дарит людям спасение, исцеление и счастье не одна чудотворная икона Божией Матери. Грузинская не является исключением. О ее удивительных свойствах и будет рассказано далее.

Слово на Успение Пресвятой Богородицы

В день Успения воссияла и взошла над землей воочию всему миру слава и величие доселе неведомой никому жизни, и жизни немалой. Пресвятая Дева освящала Своим пребыванием землю в течение шестидесяти двух лет.

Размышления об аде и рае

Радостное обещание даёт нам Сапаситель: Многие с востока и запада придут и возлягут с Авраамом и Исааком и Иаковом в Царстве Небесном.

Преображение истинного человека

В канун одного из важнейших праздников православной церкви – Преображения Господня, важно разобраться, насколько значимо преображение для каждого из нас.

Внешнее и внутреннее

Небольшая притча о том, на что люди более всего обращают внимание в своей жизни

Борис и Глеб

Святые благоверные князья-страстотерпцы Борис и Глеб (в святом Крещении — Роман и Давид) — первые русские святые, канонизированные как Русской, так и Константинопольской Церковью.

Несколько слов о крещении

О крещении уже очень много сказано, но тема по-прежнему актуальна, как для современных воцерквлённых людей, так и околоцерковных, которые хотели бы креститься сами или воцерквить своих детей.