molodeg

Главная \ Статьи \ Публикации

Почему грешница оказалась впереди апостолов?

Священник Константин Камышанов размышляет о том, как быть честным с самим собой и с Богом.

Почему грешница оказалась впереди апостолов?

Любить людей без Бога очень трудно. Поститься без Бога тоже невозможно и даже вредно. Понять Бога без любви совсем нельзя. Читаем в сегодняшнем Евангелии:

Когда были они на пути, восходя в Иерусалим, подозвав двенадцать, Он опять начал им говорить о том, что́ будет с Ним: вот, мы восходим в Иерусалим, и Сын Человеческий предан будет первосвященникам и книжникам, и осудят Его на смерть, и предадут Его язычникам,  и поругаются над Ним, и будут бить Его, и оплюют Его, и убьют Его; и в третий день воскреснет.

НЕДЕЛЯ 3-Я ВЕЛИКОГО ПОСТА. КРЕСТОПОКЛОННАЯ

В воскресенье третьей недели Великого Поста на всенощном бдении в центр храма выносится Животворящий Крест, которому всю неделю поклоняются верующие.

Как путник, уставший от долгой дороги, отдыхает под раскидистым деревом, так и православные христиане, совершая духовное путешествие в Небесный Иерусалим – к Пасхе Господней, находят в середине пути «Древо крестное», чтобы под его сенью набраться сил для дальнейшего пути. Или как перед приходом царя, возвращающегося с победой, вначале шествуют его знамена и скипетры, так и Крест Господень предваряет Христову победу над смертью – Светлое Воскресение.

Готовимся к первой исповеди

11 марта начался Великий пост. Это время отрешения от мирских дел и общения с Богом. Мы идем навстречу Христу, готовим себя к Пасхе, очищаем тело и душу от того земного, что может помешать нам приблизиться к Небесному.

Предлагаем вам ответы игумена Нектария (Морозова) о том, что такое исповедь и зачем она нужна человеку.

Проповедь Митрополита Антония Сурожского на притчу о блудном сыне

24 февраля 2019 года, вторая неделя (седмица) перед Великим постом - о блудном сыне. Церковь призывает нас к покаянию, напоминая: при условии истинного смирения и раскаяния со стороны человека-грешника для милосердия Божия возможно прощение самых тяжких грехов. Это беспредельное милосердие Божие Церковь представляет чтением на литургии Евангельской притчи о блудном сыне (Лук. XV, 11 - 32), по имени которого называет и саму неделю.

Уважаемые читатели, предлагаем вам проповедь Митрополита Антония Сурожского про притчу о блудном сыне.

Проповедь на Сретение Господне

Архимандрит Кирилл (Павлов)

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа! Дорогие братия и сестры, сегодня мы с вами празднуем славный и радостный праздник Сретения Господня. Этот праздник так называется потому, что праведный старец Симеон, живший в Иерусалиме, встретил в Иерусалимском храме четыредесятидневного Младенца Господа Иисуса Христа с Пречистой Его Матерью.

Преподобный Максим Грек (1475–1556)

Дни памяти: 21 января (3 февраля) , 21 июня (4 июля)(Обретение мощей)

Путь к иночеству

Преподобный Максим Грек появился на свет в 1475 году, через два с лишком десятилетия после падения Константинополя. По происхождению он был грек. Родители Максима, Мануил и Ирина, исповедовали христианство. Отец известен как состоятельный, просвещенный сановник греческого селения Арта.

В юности Максим получил превосходное, разностороннее образование.

Св. мученик Вонифатий. (В чем состоит истинное покаяние?)

imageid863593808018t20plcwebtknbtjtggxrqpwrqos6yjtbnrvd4su 1 января, наши соотечественники бурно встречают Новый Год, Но мы, православные, должны помнить что Рождественский пост еще не закончился, у нас еще есть время достойно подготовиться к встрече праздника Рождества Христова. Предлагаем вам проповедь прот. Григория Дьяченко († 1903) об истинном покаянии в день памяти святого мученика Вонифатия, память которого совершается как раз 1 января и ему молятся об избавлении от пьянства.

2 декабря - Память святителя Филарета Московского

2 декабря Русская Православная церковь празднует память святителя Филарета, митрополита Московского и Коломенского (1867). Предлагаем вашему вниманию статью диакона Георгия Малкова о святителе и его современниках, которые предчувствовали надвигающуюся на Россию беду.

Собор Архангела Михаила

Архистратиг МихаилДорогие братья и сестры! Сегодня Православная Церковь отмечает Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных. Можно сказать иначе: Собор Архангела Михаила и всех архангелов и ангелов. Давайте сразу проясним слово «архистратиг», кому то, наверное, непонятное. Слово это греческое, и в русском языке есть слово, заимствованное из греческого языка, но звучащее по-русски чуть иначе — стратег.