ВКХ_-_объявление для лев. блока

Главная \ Новости \ Торжественно встретили икону с мощами Трех Святителей

Торжественно встретили икону с мощами Трех Святителей

Торжественно встретили икону с мощами Трех Святителей 12.02.2017 15:01

Сегодня, 12 февраля 2017 года, в Неделю о блудном сыне, праздник Собора Вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого митрополит Вятский и Слободской Марк возглавил Божественную литургию в храме Иоанна Предтечи города Кирова и освятил новую икону трех святителей с частицами их святых мощей.

Праздник Трех Святителей_10

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Вятской епархии иерей Виталий Лапшин, настоятель храма Иоанна Предтечи иерей Василий Писцов, настоятель Спасского собора города Кирова иерей Петр Машковцев, клирики храма Иоанна Предтечи протоиерей Александр Коротаев и иерей Георгий Бояринцев.

Праздник Трех Святителей_6

Перед Причастием Святых Христовых Таин митрополит Марк обратился к духовенству и прихожанам с пастырским словом:

Праздник Трех Святителей_8

- Почему мы выходим из храма обновленными, с новыми чувствами? Давайте вспомним, что говорил Спаситель: «где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них» (Евангелие от Матфея, 18:20). Поэтому, собираясь на общую молитву, мы пребываем в радости богообщения. Не случайно священники в алтаре, во время Причастия, говорят «Христос посреди нас». Мы с вами приобщаясь к общению с Богом, вкушаем эту духовную пищу и исходим немного другими. И эту Божию благодать нам с вами надлежит хранить.

Праздник Трех Святителей_9

Сегодня мы вспоминаем Вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого. В XI веке в Константинополе вспыхнул спор о значимости этих святых, чтобы положить конец волнениям три святителя сами явились митрополиту Иоанну, выдающемуся песнописцу того времени, заявили о своем равенстве пред Господом и повелели установить общий день празднования их памяти.

Давайте не забывать, что мы все едины во Христе. Это единство мы призваны хранить и делами являть веру в Бога.

Праздник Трех Святителей_11

В завершение глава Вятской Митрополии освятил новую икону трех святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого и поблагодарил всех причастных к ее появлению в храме:

- Поздравляю всех нас с обретением величайшей святыни - иконы с частицами мощей святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого. Выражаю слова благодарности всем, кто приложил свои усилия, чтобы эта икона была написана, а мощи обретены и доставлены, чтобы мы имели возможность возносить свои молитвы возле нее в храме Крестителя Господня.

Праздник Трех Святителей_12

Напомним, икона прибыла к нам из Иерусалимского Патриархата. Святыня по благословению митрополита Марка останется в храме Иоанна Предтечи города Кирова.

В День славянской письменности и культуры митрополит Марк совершил молебен святым Мефодию и Кириллу в часовне Вятского социально-экономического института

Его Высокопреосвященству за богослужением сослужили первый проректор Вятского Духовного училища иерей Василий Писцов и преподаватель ВДУ иерей Владимир Халявин.

В четверг 18 мая в храме Рождества Иоанна Предтечи состоялся крестный ход в честь иконы Божией Матери "Неупиваемая чаша"

18 мая 2017 года, по благосолвению настоятеля храма Рождества Иоанна Предтечи отца Василия (Писцова) состоялся крестный ход в честь иконы Божией Матери "Неупиваемая чаша".