Главная \ Новости \ 11 сентября, в Престольный праздник, в храме Рождества Иоанна Предтечи совершилось Архиерейское богослужение

11 сентября, в Престольный праздник, в храме Рождества Иоанна Предтечи совершилось Архиерейское богослужение 11.09.2017 20:16

Сегодня, 11 сентября в 09:30, в День Усекновения главы Иоанна Предтечи митрополит Вятский и Слободской Марк возглавил Божественную литургию в храме Рождества Иоанна Предтечи.

d34942d58a0907e98b2ad3e279cfb68f

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Свято-Трифонова монастыря игумен Вениамин (Веселов), настоятель храма иерей Василий Писцов, клирики храма протоиерей Николай Ковязин, иерей Димитрий Костин. Исповедь принимал клирик храма протоиерей Александр Коротаев.

8172a7a477abfaef46ae522a489aafe6

Сегодня, помолиться за богослужением в престольный праздник собрался полный храм верующих. Много людей, в том числе, родителей с маленькими детьми подходило к Святой Чаше при совершении Таинства Причастия Святых Христовых Таин.

f1a09a70112d8ccbe5567b8cd8dcdd05

Службу украсили благолепные песнопения хора Предтеченской церкви под руководством регентов Натальи Халецкой и Людмилы Телегиной.

1b139ba8129c9cf6c2678244d1ff01c5

За богослужением с пастырским словом к верующим обратился митрополит Вятский и Слободской Марк:

Во Имя Отца, и Сына, и Святаго Духа! Сегодня мы вспоминаем святого Пророка и Крестителя Господня Иоанна, и пусть этот день будет нам для назидания, а его пророческое служение для нашего вразумления, чтобы прийти в такое молебенное состояние и так благоустроить свою душу, чтобы, как и он стать наследниками жизни вечной с Богом.

cec2615f56cafe1816f6536857dd2c02

В своей проповеди архиерей обратился к словам Священного Писания и пояснил глубокие смыслы событий, отражающих подвижническую жизнь Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Владыка отметил, что это последний ветхозаветный пророк, который своими глазами узрел то, что многие века человечество ожидало – Боговоплощение, рождение Сына Божьего, тем самым, спасение человечества от тлена греховного. Исполнилось обетование: сын Девы наречен Эммануилом, что означает «с нами Бог». Во исполнение пророчества Спаситель вошел в воды Иордановы, и Креститель Иоанн Его крестил.

- Давайте не просто читать Священное Писание, а назидаться им. Прислушиваться к тем словам, которые сказал Спаситель: кто Меня любит, заповеди Мои соблюдает. Не просто читает, а соблюдает. И назидаться подвижнической жизнью святых отцов, подвижников благочестия и жизнью Иоанна Крестителя. Давайте будем не просто знать об этих событиях в истории рода человеческого, но упражняться в делании добра, в жизни с Богом, в жизни во Христе и исполнении заповедей, которые Сын Божий нам дал ради нашего спасения» - призвал паству митрополит Марк.

696578d4b5aa8e899c5fb0d83e64bba5

В завершении богослужения сонмом духовенства было совершено славление образа святого Иоанна Предтечи.

Молодёжь храма

Новый этап в жизни молодёжного движения церкви Иоанна Предтечи

Написана новая икона!

В нашей иконописной мастерской, для Царево-Константиновской Знаменской церкви г. Кирова написана икона Вмч. Варвары