Поиск

Жертва на иконостас

Для перевода пожертвований отсканируйте в приложении Сбербанка

Пожертвование на иконостас

Жертва на храм

Для перевода пожертвований отсканируйте в приложении Сбербанка

На уставную деятельность

Мы ВКонтакте

0_110abe_f600f4fb_orig

Освящение квартиры изначально совершалось как благословение строительства нового дома, затем - благословение входа в этот дом.

Освящение жилища священником есть подтверждение желания жить в освященном месте, намерение исполнять христианские заповеди, памятуя о том, что семья - это малая церковь. Освящение автоматически не решает наших семейных, бытовых проблем, оно помогает, дает благодатные силы для их преодоления.

Святитель Феофан Затворник пишет:

«Вся благодать, идущая от Бога через святой крест, святые иконы, святую воду, мощи, освященный хлеб и другие, включая причастие Тела и Крови Христовых, имеет силу лишь для тех, кто достоин этой благодати через покаянные молитвы, служение людям, дела милосердия и проявление других добродетелей христианских. Но если нет их, то эта благодать не спасет, она не действует автоматически и бесполезна для мнимых христиан».

Зачем освящать квартиру, дачу или рабочее место?

Если семья старается жить по-христиански, то и внутреннее и внешнее ее устроение об этом свидетельствует. Внутренний строй налаживается и сохраняется через пост и молитву, посещение богослужений, а внешнее выражение намерения жить благочестиво находит себя, в том числе, в чине освящения жилища. Нужно помнить, что освящение дома - есть общая молитва семьи и священника о том, чтобы в этом месте люди жили по-христиански.

Как некогда Спаситель, войдя в дом сборщика налогов Закхея, даровал спасение ему и всем домашним его (Лк. 19:1-10), так и ныне вместе со священником в дом входят ангелы Божии. Церковь просит Господа «подать мир дому сему и милостиво благословить его, спасая и просвещая всех, кто собирается жить в нем».

О чине освящения жилища

Квартиру или любое другое свое жилище может освятить любой православный христианин, попросив священника приехать к себе домой и совершить чин освящения жилища.

Чин освящения состоит из особых молитв, когда священник призывает благодать Святого Духа на освящаемую воду, которой потом кропится жилище, ставит на четырех стенах дома печати (образ Животворящего Креста) и помазывает эти кресты освященным елеем. Он молится о здравии всех живущих в доме и призывает на них Божье благословение.

Стоит еще раз заметить, что освящать можно не только квартиру, дачу, но и кабинет на работе.  Ибо работа -  это место труда человека во славу Христову.

Приготовления к освящению жилища

Для освящения квартиры желательно, чтобы квартира была прибрана, завершен ремонт. В церковной лавке необходимо приобрести четыре наклейки с изображением креста и четыре  свечки. Дома нужно подготовить небольшой столик, на котором священнику можно будет расположить необходимые для освящения требные вещи.  Освящение дома особенное, торжественное событие в жизни семьи. Поэтому лучше всего, чтобы на нем присутствовали все  ее члены.

Как согласовать со священником освящение своего дома или рабочего места?

Для согласования времени об освящении жилища или места на работе лучше всего подойди в храм. В нашем храме каждый день с утра до 17.00 дежурит требный священник С ним без труда можно договориться о совершении данного обряда.  О вашем приезде и желании освятить жилище лучше всего предупредить работницу церковной лавки по телефону: 65 03 61 

Вопросы 

Надо ли поститься перед освящением, причащаться? 

Нет, не нужно. Достаточно поститься, молиться и причащаться, как заповедует Церковь.

 

Надо ли женщине покрывать голову? 

Это желательно, но не принципиально.

Нужно ли накрывать праздничный  стол после освящения?

Среди многих православных существует добрая традиция после освящения дома  накрывать стол, совершать чаепитие. Однако чаепитие не является обязательным правилом, все на ваше усмотрение. Кроме того, помните, что посещение священником вашего дома – замечательный  повод для всей семьи разрешить какие-то нравственные вопросы, сделать важный шаг в духовной жизни, на который они, возможно, не решатся в другой обстановке.

 

Как самому освятить квартиру? 

Мирянину это сделать невозможно. Чин благословения жилища совершается только православным священником.

Если же после освящения в доме произошло что-то нехорошее, случилась крупная ссора или неприятное событие, тогда мирянину можно самому окропить квартиру святой водой и обойти ее с молитвой.

Прочесть молитву, покадить, окропить квартиру – не только можно, но и нужно каждому. Есть благочестивая традиция раз в неделю, вечером, взять в руки горящие свечи, кадильницу, святую воду и с пением обойти квартиру. Покропить комнаты и помещения. Но освящение жилища священником – совершенно другое дело.