Поиск

Жертва на иконостас

Для перевода пожертвований отсканируйте в приложении Сбербанка

Пожертвование на иконостас

Жертва на храм

Для перевода пожертвований отсканируйте в приложении Сбербанка

На уставную деятельность

Мы ВКонтакте

покание блудный сынТаинство Покаяния (Исповедь).

Таинства - это особые действия Божии, совершаемые в Православной Церкви, через которые Бог сообщает людям Благодать Святого Духа. Обрядовую внешнюю сторону Таинства совершает священник в единстве с народом Христовым посредством освящения вина, хлеба, елея, мира, воды, и других природных веществ необходимых для одного из семи Таинств Церкви.

Время и место совершения Таинства 

  1. Таинство Покаяния в нашем храме совершается по будням с в 8.00 до 9.30. во время Литургии.  В субботу оно совершается утром с 8.00 до 9.30. во время Литургии, вечером с 17.00 в течение Всенощного бдения и позже.  В воскресные дни, двунадесятые и великие праздники Таинство совершается во время ранней и поздней Литургии, соответственно с 7.00. и 9.30.

  2. По насущной необходимости священник может принять исповедь у кающегося в любое непредустановленное время. Сердце времени не знает. У покаяния свои духовные законы.

  3. Для прохождения Таинства Покаяния в церковной лавке записывать не нужно.

  4. Прочие недоуменные вопросы можно разрешить в беседе со священником.

 

Таинство Покаяние – третье Таинство посредством которого человек вновь воссоединяется с Церковью после отпадения по причине личных грехов. В Таинстве Покаяния раскаявшийся получает отпущение грехов и примирение с Богом.

Катехизическое определение Таинства Покаяния

Покаяние есть Таинство, в котором кающийся в своих грехах, при видимом получении прощения от священника, невидимо освобождается от этих грехов Самим Господом Иисусом Христом.

История установления Таинства Покаяния

Таинство ведет начало от святого Иоанна Крестителя: «Приходившим к нему он проповедовал крещение покаяния для прощения грехов... (и они) крестились от него... исповедуя грехи свои» (Мк. 1:4-5). Апостолам Иисус Христос обещал власть прощать грехи, когда сказал: Что вы свяжете на земле, то будет связано на небе; и что разрешите на земле, то будет разрешено на небе (Мф. 18:18). По воскресении же Своём действительно дал им эту власть, когда сказал: «Примите Духа Святаго. Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся» (Ин.20:22-23).

В каждом Таинстве Покаяния Бог прощает все грехи, в которых искренне кается человек. Прощение носит не юридический, нравственно-оправдательный характер, а целительно-природный. Бог по неложным Своим обетованиям дарует кающемуся человеку благодатное уврачевание грехов и последствий страстей. В Таинстве Покаяния сами страсти формальным образом не «прощаются». Исцеление он них происходит постепенно по мере участия человека в церковных Таинствах, соборной и личной молитве, соблюдения Заповедей Божиих. Врачует страсти, например, чревоугодия или уныния, благодать Святого Духа по вере и нравственной жизни человека.

В древности члены Церкви исповедовались перед всей христианской общиной. Сегодня по человеческой душевной немощи такой исповеднический подвиг не требуется. Современное Таинство Покаяния происходит индивидуально в присутствии православного священника. Человеку не дано прощать самого себя. Любому греху можно найти искреннее оправдание.

Прощает и исцеляет сам Господь, Иисус Христос. Исповедующий священник является не обвинителем, а свидетелем кающегося. Он не сторонний наблюдатель покаяния, а опытный помощник, сомолитвенник и заступник перед Господом.

Поставленный епископом и народом на совершение Таинств Церкви, священник есть «всем слуга» (Мф. 23, 11). Он вместе с приносящим покаяние предстоит Богу, и просит у Него дар прощения. Как возглавляющий церковную общину или предстоятель, иерей прощает грехи не своей властью, а полнотой Христовой благодати, дарованной Церкви Святой Троицей.

 Таинство Покаяния может совершаться как в храме, так и по необходимости, в любом приличествующем месте: в домашней обстановке, в больнице, в пути. Везде, где человеку может понадобиться благодатная помощь Христова в прощении грехов.

Недоуменные вопросы

Что необходимо для кающегося?

От кающегося требуется сокрушение о грехах, твёрдое намерение исправить свою жизнь, вера во Христа и надежда на Его милосердие. «О Нем (т.е. о Иисусе Христе) все пророки свидетельствуют, что всякий верующий в Него получит прощение грехов именем Его» (Деян. 10:43).

Что помогает покаянию?

Подготовительные и вспомогательные средства для покаяния - это пост и молитва. Также идя к исповеди важно заранее вспомнить и осознать, в каких грехах необходимо принести покаяние.

Что означает слово «епитимья»?

Слово епитимья означает запрещение (см. 2 Кор. 2:6). В виде епитимьи, по необходимости, предписываются кающемуся некоторые благочестивые упражнения и некоторые лишения с целью освобождения от власти греха и преодоления греховной привычки. Например, пост сверх положенного для всех, чтение псалтири или акафиста.

Как измерить величину своего греха?

Величина греха измеряется не какими-то объективными мерками, а той любовью К Богу и люядм, которая у нас есть или которой нет.