0_97480_5a017386_XL

Дом с окончанием охотничьего кочевого образа жизни стал для оседлых людей символом центра мира, осью координат, с помощью которых можно определить стороны света, свое место в космосе. Древнейшие из известных домов, являвшиеся в современном смысле прочными и длительно пригодными жилищами, были раскопаны в древнем Иерихоне и Сятал Гюйюке.  Время их постройки относится к 6500 г. до н.э., что было задолго до возникновения городских культур, как и до развития животноводства и земледелия.

0_97481_5706a790_XL

Поэтому в идеале Дом человека вобрал в свое устройство многие духовные символы. Он защищает нас от сил зла и природного хаоса.

0_974a1_970e635c_XL

Дом стал символом самого человека, находящего в нем прочное место в мире. В разговорной практике «дом» часто характеризует человека («веселый дом», «намоленный дом», «ученый дом») и его род («из хорошего дома») либо родовую группу (дом Габсбургов, дом Ротшильдов). Церковь является Божьим домом. Могила — «последний» либо «вечный дом»  до Страшного суда.

0_97484_53e01cf9_XL

Большинство из нас сегодня, в 21 веке, живут не в прочных  и  основательных домах, а в маленьких каменных жилищах, которые называются «квартирами». В них-то мы живем - «квартируем» как «квартиранты», то есть по смыслу слова -  временно обитаем.

12299118_1692623914316628_8186660679685778341_n

Нам, конечно, не чужды представления о доме людей прежних эпох, как о крепости, в том числе и духовной, поэтому мы и сейчас наши квартиры-дома украшаем, благоустраиваем, зовет священника для освящения, не водим кого попало, создаем уют, поддерживаем чистоту и порядок.

0_9748c_5ce63bb5_XL

Но мы утратили во многом целостное представление о доме, как о центре мира, как о месте, с которым навсегда связана наша жизнь, наша судьба. История об одном Доме в Костромской области в некотором роде восстанавливает связь времен и понимание идеи Дома, как малой, домашней Церкви, основным критерием которой является Красота и Человечность.

Погорелово - забытая и заброшенная деревня в Костромской области. Когда то это было государственное (и потому богатое) село. Местные крестьяне в основном промышляли отходничеством, то есть ездили на заработки в Питер.

0_97489_7e65f754_XL

Некоторые зарабатывали прилично и крепко становились на ноги. В одной из таких семей родился Иван Дмитриевич Поляшов, "Поляш" в местном фольклоре.

0_9748b_f07f03dc_XL

Поляшов взлетел выше всех остальных Костромских отходников - венцом его карьеры был субподряд на ремонтных работах в Зимнем Дворце. Получив статус потомственного почетного гражданина, вдовец Поляшов вернулся в родную деревню, женился и  в 1903-ем году построил дом-терем;  стал одним из крупнейших землевладельцев Чухломского уезда, построил современную мельницу на Виге, часовню в Погорелово, новый придел в приходской церкви в Доркеитд.

0_9749e_3de543d_XL

Поляшовский дом уникален своей эклектичностью - постройка со сложной объемной планировкой, перекликающаяся с лучшими образцами загородных дач в русском стиле, с невероятно богатыми интерьерами парадных комнат, в то же время совершенно практична с деревенской точки зрения - здесь все сделано по уму и все приспособлено для ведения крестьянского хозяйства.

0_97476_ac2dafa2_XL

Судьба дома после революции повторяет судьбы десятков усадеб Костромской области - дом был реквизирован в 1918ом году. Поляшова переселили в одну из комнат на первом этаже, а в доме разместили сельсовет и несколько крестьянских семей. Поляш умер в 1935 году, избежав раскулачивания и репрессий. Дети его переехали в Сибирь, где до сих пор должен жить правнук Поляшова.

0_97487_361450e1_XL

В 1972ом году сельсовет закрылся и выехал из Поляшовского дома. Дом бы несомненно пропал, если бы не чистая случайность. Черта московских художников  - Анатолий Жигалов и Наталья Абалакова совершенно случайно тем же летом задумала байдарочный поход по речке Виге. Чухломской край в те времена все еще был страшной глушью, дороги только начинали строиться, добираться сюда надо было Ан-2 из Костромы.

0_97498_79c6213_XL

К тому же Костромская область была в разы менее популярна чем Русский Север с точки зрения байдарочных походов. Поэтому их появление в Погорелово было полной случайностью. Увидев дом, Анатолий купил его, что было непросто - как и во всех случаях покупки государственной собственности. Таким чудесным образом дом был спасен от верной гибели. Погорелово, где в 1972 году жило около 40 человек, вымерло к началу 90ых. Почти все избы в деревне сгнили и развалились, поля поросли бурьяном.

Основная дорога в Погорелово - бревенчатый настил-мостовая давно утонул в грязи, терем же стоит без  значительных утрат, если не считать рухнувшей еще в 1973ем году хозяйственной пристройки. Через витражные окна дома можно наблюдать за тихим, «равнодушным» наступлением природы и времени на покинутую деревню.

0_9749a_f66a4111_XL