Поиск

Жертва на иконостас

Для перевода пожертвований отсканируйте в приложении Сбербанка

Пожертвование на иконостас

Жертва на храм

Для перевода пожертвований отсканируйте в приложении Сбербанка

На уставную деятельность

Мы ВКонтакте

 

мальчик с палкой

Глава1. Собака. 

 

Эта история началась летом в старинном русском городке.  Началась, да так и не закончилась. Чему ее участники   весьма и весьма рады, хотя обстоятельства первой встречи  назвать счастливыми затруднительно. Однажды молодой еще  батюшка бодро шел по улице, прячась от яркого солнца за  крыши домов и вдруг у кустов на перекрестке увидел, как  мальчик лет двенадцати бьёт  собаку палкой.  Он подбежал к  нему, отобрал палку и спросил: « В чем провинилась твоя  собака? За что ты ее так угощал палкой?»  Мальчик ответил:  «Я  вовсе я ее не угощаю. Она меня не слушается, вот я ее  и  учу! А она не слушается!». «Но ведь собаке-то больно» -  возразил батюшка. «Ну и пусть больно», - тихо ответил  мальчик, нырнул в кусты  и убежал.

Случайно через несколько дней священник опять встретил    его на улице. Мальчик как-то странно бегал, хохотал и    топал ногами. Когда батюшка подошел поближе, то увидел,  что он охотится за какими-то красными жучками и давит их  ботинками. «Послушай, - сказал батюшка, – зачем ты это делаешь? Тебе нравится быть злым?» «Конечно, нравится! – ответил он, - злых все боятся, а добрых нет, добрых колотят!» «Ошибаешься, возразил ему батюшка, - злых людей не боятся, их просто никто не любит, с ними никто не хочет дружить, по – настоящему не хочет. Вот и ты, я вижу тебя второй раз, а ты всё играешь один».

Мальчик промолчал, и хотел было снова убежать от батюшки, но тот спросил его: «А ты хочешь, я научу, что нужно делать, чтобы с тобой дружили?» «Ну, еще бы! – воскликнул он, - если бы со мной дружили, то я бы перестал быть злым».  «Ага – подхватил батюшка, - значит, ты нарочно хочешь казаться злым, чтобы с тобой дружили? Но ведь к этому есть другой путь и намного проще, надо стать по-настоящему добрым!» «Да, ну! Маменькиным сынком!» - возразил мальчик. «Нет, не маменькиным, а сильным своей добротой, по настоящему храбрым. Действительно добрый человек ничего вообще не боится.

Все добрые люди отважные и смелые. Злыми герои не бывают. А знаешь почему?» «Ну почему?» – нехотя спросил мальчик. «А потому что Бог дает им за их добрые дела храбрость, потому что они любят людей, а любовь изгоняет из сердца любой страх. Ты знаешь, что если бы тебя схватил разбойник с большим ножом, то мама бросилась бы на него, чтобы отнять тебя. Почему? Потому что она тебя любит. Так и добрые люди. Понял?» «Не знаю, - сказал мальчик, - но почему же тогда, когда я стараюсь быть добрым, я все равно боюсь?» «Да ведь это просто! – ответил батюшка, - ты стараешься быть добрым без Бога, а без Него невозможно! Давай с тобой сядем и поговорим».