Поиск

Жертва на иконостас

Для перевода пожертвований отсканируйте в приложении Сбербанка

Пожертвование на иконостас

Жертва на храм

Для перевода пожертвований отсканируйте в приложении Сбербанка

На уставную деятельность

Мы ВКонтакте

1266723405_50Шахматы – это искусство общения. Особенно отец любит играть в шахматы с дочкой Машей. Ей пять лет, но она все еще видит ангелов во время  херувимской песни и очень удивляется, что бабушке ничего не мнится. Ей, кажется, что бабушка ее разыгрывает, чтобы было веселее жить. Никаких классических правил отец с дочкой не соблюдают. Маша, или как папа  называет ее в шутку - Машинерия, ходит как душа желает и подскажет, а ее «супротивник» - отец по всем шахматным доисторическим канонам.

И все равно бывает так, что он выигрывает! Чувствует папа, что начинает одолевать родную душу, и грустит! Заглядывает в зеленые дочуркины глазки, нарочито внимательно разглядывает потолок. Маша начинает волноваться, вздыхать, вкладывает ладони, как в конверт, между коленок, хмурит брови, смотрит со знаменитым Ленинским прищуром! Кто его помнит этот хитрый прищур? Кто придумал его и запечатлел? А вот,  как образ остался! Она переживает  не о том, что отец ее выигрывает, наносит смехотворной армии непоправимый урон, а за сами игровые фигурки. Их с каждым отцовским ходом становится на поле битвы все меньше и меньше. Они исчезают, как дыхание утра. Эти шахматные утраты тихое прикосновение смерти. Да, да именно так! Любая утрата, недосказанность, неполнота, несовершенство, разлука и непостоянство это бедные плоды, рассыпанные по земле из ее белого латаного подола!  Девочка, как то по-своему, таинственно любит  брыкающихся лошадок. Ей нравится, что они прыгают через другие фигуры и ходят буковкой. И, конечно, особенно огорчается, когда коняжка падает в большую жестяную банку из-под печенья. Бум! Этот звук они оба не любят, но банку не убирает, так страшнее! Так по-настоящему грустно! 

Satran_Ma

Однажды с шахматного поля, изловчившись отважной пешкой, папа отправил целого  слона, мирно жующего печенье, на заслуженный покой. Маше слоны тоже нравятся. Она говорит, что они похожи  на одинокую дозорную башенку. Слоник громыхнул круглым лакированным боком о дно злополученной банки,  и так дочке стало жалко его, что она отвернулась к темному окну и заплакала. Что было делать? Папа помолчал немного и, схватив с доски белую лошадку,  спрятал ее в кулаке, только лошадиная мордочка высовывалась. «Маша, - сказал он как можно тише, - смотри, когда-то ты была такая же маленькая, как эта лошадка. Твоя мама принесла тебя домой и позвала меня полюбоваться. Я взял тебя из кроватки и положил на правую ладонь, а другой прикрыл, и почувствовал, как бьется твое сердце, как растет пушок на затылке, и тогда я  раскрыл ладонь, подул на тебя и согрел тебя дыханием, как весеннюю тучку и помолился о тебе Богу. А ты стояла на ладони, как лошадка  рыженькая и тихо смеялась, то есть ржала!» Папа в простительном припадке умиления еще что-то хотел сказать, но тут дочка совершенно утешилась и ответила: «Теперь твой ход, ну, же ходи!» и взбрыкнула ногами и тряхнула косами. И отец пошел вперед свой черной коняжкой: и-го-го! О-го-го как вознесся он копытцами над  доской в черно-белую клетку! Может быть, эта история покажется незначительной и скомканной, как детский носовой платок. Но в ней чувствуется иное. Два человека сошлись вместе, такие разные и обычные, но они встретились. Они учатся быть вместе. И именно с этого начинается их путь к общению со всем миром, со всеми людьми, живыми и умершими, безвестными пешеходящими героями и знаменитыми ничтожными королями, с ангелами и Богом, с земными тварями и птицами пернатыми, с бегемотами и Левиафанами, с жизнью и смертью, а значит и с Пасхой Христовой! 

Chess-800x500