Поиск

Жертва на иконостас

Для перевода пожертвований отсканируйте в приложении Сбербанка

Пожертвование на иконостас

Жертва на храм

Для перевода пожертвований отсканируйте в приложении Сбербанка

На уставную деятельность

Мы ВКонтакте

Гилберт Честертон однажды написал: «Религиозное воспитание малыша начинается не тогда, когда отец начинает рассказывать о Боге, а когда мать учит говорить «спасибо» за вкусно испеченный пирог». Благодарность играет очень важную роль и в человеческих взаимоотношениях, и в отношениях людей с Богом.  

svechi.jpg

Церковная свеча — священное достояние Православия. Она — символ нашего духовного союза со святой Матерью-Церковью. Свечи, которые верующие покупают в храме, чтобы поставить в подсвечники возле икон, имеют несколько духовных значений: поскольку свеча покупается, она есть знак добровольной жертвы человека Богу и храму Его, выражение готовности человека к послушанию Богу (мягкость воска), его стремления к обожению, превращению в новую тварь (горение свечи). Свеча есть также свидетельство веры, причастности человека к Божественному свету. Свеча выражает теплоту и пламень любви человека ко Господу, Матери Божией, Ангелу или святому, у ликов которых верующий ставит свою свечу.

Возжигание свечей в храме — это часть службы, это приношение жертвы Богу, и как нельзя нарушать благочиние в храме недостойным, беспокойным поведением, также нельзя создавать беспорядок, передавая через весь храм во время службы свою свечу или, еще хуже, протискиваясь к подсвечнику, чтобы поставить ее самому.

Пасха 2015 _ 03

В ранней христианской церкви не существовало свечей, тогда христиане приносили в церковь оливковое масло, которое добывали сами в маслобойне, и наполняли этим маслом светильники храма. Но постепенно этот обычай трансформировался под воздействием византийских традиций. В книге Моисея во время каждого священнодействия зажигали свечи перед образом Бога, что означало следующее: Божий закон — это светильник человеку в его земной жизни. 

Но традиция возжигания светильников сохранилась. С одной стороны, в этом была и необходимость: христиане, гонимые язычниками, для богослужения удалялись в подземелья и катакомбы, да к тому же богослужения чаще всего совершали по ночам, и без светильников обойтись было нельзя. Но по другой, – и главной причине, освещение имело духовное значение. «Никогда не совершается у нас богослужение без светильников, – говорил учитель Церкви Тертуллиан, – но мы употребляем их не для того только, чтобы разгонять мрак ночи, – литургия совершается у нас при свете дневном; но для того, чтобы изобразить чрез это Христа – свет несотворенный, без которого мы и среди полдня блуждали бы во тьме».
В конце второго века в Иерусалимской Церкви Бог сотворил чудо: когда на Пасху в храме не оказалось елея для лампад, то епископ Наркис велел налить в лампады колодезную воду – и они горели всю Пасху, как будто были заправлены самым лучшим маслом. Когда на Церковь Христову прекратились гонения и настал мир, обычай возжигать светильники и свечи остался.

Катакомб

Является ли свеча приобретённая вне храма, жертвой Богу?

Любое Ваше приобретение в храме - это Ваша жертва на тот храм, в котором Вы берёте свечи, или что-то еще.

Покупка свечей есть малая жертва Богу и Его храму, жертва добровольная и необременительная. Поэтому желательно приобретать свечи в том храме, куда пришел молиться. Дорогая свеча вовсе не благодатнее маленькой. Нет и обязательных правил, куда и сколько свечей должны ставить верующие. Однако по сложившейся традиции в первую очередь ставится свеча к Празднику или чтимой храмовой иконе, затем к мощам святого, если таковые имеются в храме, своему святому (имя которого носишь), а уже потом за здравие или за упокой.

Там, где человек покупает свечи, там он и жертвует свои деньги. Если он купил свечи вне храма, значит он не этому храму пожертвовал деньги, а кому-то другому, возможно людям случайным или спекулянтам на улице в каком-нибудь сквере и т.д. Для чего человек покупает свечи где-то вместо храма? Чаще всего мотивом этого служит желание сэкономить на разнице цен. Но Богу угодна доброхотная жертва, когда человек ставит на подсвечник свечу не думая о ее цене, но думая о молитве, паче же, когда он кается. Сокрушенное сердце - есть истинно богоугодная молитва Господу. 
Всем известно, что Богу деньги не нужны. Ему - да, но они нужны храму и именно тому храму, в который идет молиться человек. Мы каждый день тратим по 30-50 руб. на хлеб, еще больше на сопутствующие товары, но неужели не можем раз в неделю купить одну свечку за такую же цену, придя на молитву в храм? Не надо покупать 10 свечей на стороне, чтобы поставить на каждом подсвечнике, лучше купить одну, но в храме, который посетил. 

Свечи1

Внешним знаком благодарности всегда был, есть и будет подарок, который на языке религии называется жертвой. А какой подарок наиболее ценный? Почти все помнят, как в детстве на уроках рукоделия или рисования делали подарки родителям к 23 февраля или 8 марта. Как приятно было вручить родным маме или папе порой неуклюже сделанную поделку! И пусть она была далеко не шедевром искусства, но для многих родителей и детей эти подарки – самые дорогие. Примерно аналогичное отношение к жертве сформировалось и у христиан – они всегда стремились принести в дар Богу плоды своего труда, самое лучшее и самое дорогое.