Поиск

Жертва на иконостас

Для перевода пожертвований отсканируйте в приложении Сбербанка

Пожертвование на иконостас

Жертва на храм

Для перевода пожертвований отсканируйте в приложении Сбербанка

На уставную деятельность

Мы ВКонтакте

церковь спасения

Преподаватель. У кого-то  из вас, ребята,  папа, а  может быть, и мама тоже, и такое в жизни бывает,  умеет пилить, строгать, гвозди забивать?

Дети дружно отвечают. Папа, папа умеет!

Преподаватель. Замечательно, что папа  умеет что-то мастерить своими руками! Он может смастерить нам что-нибудь, починить  игрушку, полку для книжек прибить и т.д.  А представьте, если бы Господь открыл вашему папе, что скоро всю  землю  покроет вода и повелел бы во дворе многоэтажного дома, рядом с детской площадкой,  построить огромный корабль?  И вот папа послушался бы Господа, уволился со своей работы и начал бы все силы отдавать на строительство этого большого корабля. Что сказали бы  соседи? Наверное, удивились бы? А кто-то бы и посмеялся над папой? А вы бы стали ему помогать?

Дети. Да! Стали бы!

Преподаватель. А что бы стали делать? Пилить доски? Парус шить? Карты морские изучать?

Дети дают разные ответы, как бы они помогли в постройке корабля.

Преподаватель. А вы это все умеете? Надо этому  учиться?  Чтобы построить такой  корабль  надо много знать? Мудрым быть человеком? То-то и оно! Чтобы построить крепкий корабль нужно многое уметь и многое знать. Вот таким вот мастеровым и знающим, а главное - праведным  и был наш праотец Ной. И семья у него была тоже дружная. Ною было 600 лет, когда Господь повелел ему построить ковчег!

Преподаватель показывает детям рисунок ноевого Ковчега.

noemico

Преподаватель. Было  это  в древние времена. Господь открыл Ною, что  скоро с небес пойдет такой сильный дождь - видели, как летом бывает? словно  из ведра дождик окатывает, мигом становишься   мокрым  - что  скоро вся  земля покроется  водой.  Все вершины земные вода зальет. До сих пор путешественники высоко в горах находят ракушки,  скелетики рыбок. Как они туда попали? Во время потопа! Господь  открыл  это  Ною, и он поверил Богу и стал  на суше строить тридцать лет подряд корабль,  который назывался ковчег. Вам  сколько годиков?

Дети называют свой возраст.

ковчег

Преподаватель.  Вот, когда Вы проживете еще четыре раза по столько и станете взрослыми, тогда пройдет тридцать лет! Видите, как долго строил Ной ковчег? Вся семья ему помогала. Никто не ленился. Сыновья бревна носили для ковчега. Жена и дочери смолили доски. А другие люди, сотни людей, жившие по соседству,  над  Ноем смеялись. Может быть, считали, что он от старости выжил из ума, глупеньким стал. Но вот начался великий дождь. Он становился все сильней и сильней. Черные тучи покрыли все небо. Люди испугались и спрятались в домах. А к ковчегу праведного  Ноя стали собираться все  звери и птицы. Каких вы знаете зверей и птиц? 

Дети называют виды зверей и птиц.

Преподаватель. Молодцы! Вы многих знаете. Когда вся семья Ноя, и звери и птицы,  зашли в корабль и закрыли огромный входной люк, тогда дождь  хлынул на землю со страшной силой. Начался бесконечный ливень. Он шел много дней и ночей, а если быть точным - 150 дней и ночей! Это почти полгода! И только после того, когда вода покрыла все горы, вода с неба перестала падать. Но еще 150 дней она медленно уходила в расщелины гор и скал и испарялась с «лица земли», то есть с поверхности земной. Ковчег в то время волнами прибило к вершинам гор Араратских, но Ной не спешил сходить на сушу. Сначала он несколько раз выпускал птиц - ворона и голубя, но они, не находя ни одного клочка сухой земли, возвращались обратно на ковчег. Грустно было Ною и его семье, но однажды голубь улетел и вернулся, неся в клюве зеленую веточку оливкового дерева. Прошла еще неделя в томительном ожидании. И вновь Ной выпустил голубя на разведку и голубь уже не вернулся обратно. Тогда Ной понял, что высота вода значительно уменьшилась и можно высаживаться на землю - обустраивать новую жизнь на земле. Он, по повелению Господа, сошел со всей семьей  на горе Арарат и первым делом, построив жертвенник из камней, принес Всемогущему Творцу неба и земли, благодарственную жертву за спасение жизни! И тогда увидел Ной и все его ближние в небе огромную, сияющую радугу. Она словно плуг разделила небо на две части семицветной бороздой!  Вы видели, ребята, радугу? Какая она бывает? Вам она нравится?

Дети делятся своими впечатлениями.

015-048

Преподаватель. А до великого потопа, ребята, радуги не было! Ее никто и никогда не видел! Радуга – это символ милости Божьей к человеку, к каждому из нас! И еще она означает, что потопа никогда больше не будет! А кроме Ноя кто еще увидел радугу?

Дети. Его семья!

Преподаватель. Верно, вся семья Ноя. А вы разве не видели радугу? Все видели! Как ее не заметить? Она такая красивая! Когда вы видите ее в синих небесах, это означает, что  Господь нас всех любит!  У каждого из вас есть своя семья. Кто в вашей семье живет?

Дети рассказывают о своих родных.

Преподаватель. Какая  маленькая оказывается у каждого из нас  семья, всего-то несколько человек? Да? А  мир за окном, он вон,  какой большой! Сколько в нем всего! В мире есть горы, леса, поля, реки, облака… Что еще есть в мире?

Дети дружно перечисляют.

Преподаватель. Можно, ребята, очень долго перечислять, хоть до утра!  Прямо целое море всего-превсего! Утонуть можно, потеряться! Вышел  на улицу и «утонул» душой в мире, потерялся, значит. Да? Мама не отпускает одних, переживает. Так? А вдруг заблудится сыночек или дочка?  Что делать тогда? Да, мир огромный, конца и края  не  видно,  а наша  семья такая маленькая, так легко ей потеряться, "утонуть" в этой жизни. Да? Вот для того, чтобы мы  ничего не боялись, не  потерялись, не  заблудились, и жили вместе дружно  и радостно, как Ной на своем ковчеге,  Господь построил много-много «ковчегов», целую флотилию кораблей спасения, которые все вместе Он назвал Церковью.    Вот  наш  корабль-церковь в Вятке называется именем Иоанна-Предтечи. А какие в нашем городе есть еще корабли-церкви?

411082317564158709611

Дети. Корабль Трифоновский, корабль Серафимовский.

Преподаватель. Верно! Эти корабли, их десятки тысяч на  русской земле,  и  на каждом  из них плывет, спасается одна дружная семья, которая называется словом «приход».  Если в Ковчеге праведного Ноя спасалась от потопа одна семья,  то на нашем корабле Иоанна-Предтечи наши семьи, составляя большой приход-семью, спасаются все вместе, мы стараемся во всем помогать друг другу!

Преподаватель рисует рисунок: по  волнам  плывет  Церковь-корабль Иоанна Предтечи  с детками и родителями. Мачта изображается в виде креста. В небе – радуга. Детям дается задание нарисовать рисунок как семья (мама, папа, бабушка, дедушка, братья и сестры) поднимается на предтеченский Церковь-корабль.

Преподаватель.  А Господь в Ноевом Ковчеге заботился о людях, о зверях?

Дети. Заботился!

Преподаватель. Конечно, заботился! Так и сейчас Господь заботится о каждом Своем церкви-корабле, помогает ему переплыть благополучно наше «житейское море», выдержать любую бурю и штиль! Господь хранит ее своей благодатью! Но об этом  мы поговорим на следующей нашей встрече. 

4338601_large