Поиск

Жертва на иконостас

Для перевода пожертвований отсканируйте в приложении Сбербанка

Пожертвование на иконостас

Жертва на храм

Для перевода пожертвований отсканируйте в приложении Сбербанка

На уставную деятельность

Мы ВКонтакте

Успение Божией Матери 1.jpg

Во имя Отца и Сына и Святого Духа.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа.

Дорогие братья и сестры. Сегодня мы празднуем день Успения Пресвятой Богородицы, то есть день ее земной кончины. Но в Церкви Христианской мы знаем, что горесть дня окончания жизни человеческой смягчается свидетельством победы жизни над смертью, которую Христос даровал всему человечеству. В результате земной кончины христианин начинает жизнь новую, жизнь вечную, жизнь с Богом. И сегодня, когда мы предстоим перед плащаницей, изображающей Матерь Божию, лежащую во гробе, мы совершаем большой праздник.

Обращая свой взор на центральное изображение в храме, мы учимся тем урокам, которые нам дает тот или иной сюжет. Чему же учит нас пример Пресвятой Богородицы, чем Она дорога для нас?  Вспоминая всю Ее жизнь, мы видим, что главные Ее качества состоят в терпении, любви и отсутствии гордости. Мы всегда вспоминаем, как было тяжело Матери Божией в земной жизни: как тяжело Ей было после Благовещения, как было тяжело во время земной жизни Ее Сына Христа, как ей было тяжело предстоять перед крестом Господним, когда Ее Сына злословили и распинали. Но мы не задумываемся над тем, как нелегко было Пресвятой Богородице сохранить Себя, Свою непорочную душу от того греха, который присущ всем нам - греха гордости. Ведь представьте - Ей Сам Господь  в Благовещении дает обетование, что она родит Сына, который будет Спасителем Мира, Она торжествует о воскресшем Христе, Ее любят и почитают христиане все оставшиеся дни ее земной жизни после воскресения Христа. И в то же время Святые отцы говорят, что не было на земле женщины более кроткой, более терпеливой, более незлобивой, чем Пресвятая Богородица. Именно так великий подвиг, который Она несла, сочетался с умиротворенностью и смирением.

Так же и каждый          христианин знает, что, достигая каких-либо высот, достигая каких-либо результатов своей деятельности, он должен не уничтожать их самомнением и превозношением над другими людьми, но благодарит Бога, далее совершенствуя свою душу.

Праздник Успения Пресвятой  Богородицы очень дорог нашему народу. Вспомним, сколько храмов Успения украшает нашу землю: Успенский собор есть у нас в Вятке, главный храм всей Руси Успенский кафедральный собор Московского Кремля. Нет ни одного крупного города, в котором бы не было Успенского храма. Почему же так получается? Может быть потому, что наш народ по своему характеру чем-то очень похож на Пресвятую Богородицу. Он совершал великие подвиги без всякой гордости: осваивал громадные территории, защищал свою землю в страшных войнах. Сколько безвестных героев живет на всем пространстве нашей Родины, никогда не гордившиеся этим перед другими. Они живут, зная, что самую большую награду они получат у Бога в жизни вечной. И в этой жизни они получают ту радость, которую дает Господь каждому человеку. Так и мы сможем очищать свою душу кротостью и негордостью, как сделала это Матерь Божия во время своей земной жизни.

С праздником, дорогие братья и сестры.