Поиск

Жертва на иконостас

Для перевода пожертвований отсканируйте в приложении Сбербанка

Пожертвование на иконостас

Жертва на храм

Для перевода пожертвований отсканируйте в приложении Сбербанка

На уставную деятельность

Мы ВКонтакте

14000-mladencev

11 января в попразднство Рождества Христова Церковь вспоминает память 14 000 младенцев, избиенных за Христа. И, разумеется, каждый из нас понимает, что смерть этих четырнадцати тысяч младенцев связана с Рождеством Христовым не только по факту послепраздничных дней - между ними протянута единая кровная  стезя. И Рождество Христово, такое радостное, такое светлое, похожее на сказку в самом начале своего пути омрачается пролитием крови такого огромного количества безгрешных, невинных детей.

И возникает вопрос: а почему нельзя было сделать так, чтобы не только Иосифу явился Ангел Господень, но и четырнадцати тысячам матерей явился бы Ангел и сказал им, что Ирод хочет убить их отроча, поэтому вы держите их крепче, спрячьте их подальше или бегите куда глаза глядят. Наверное, у матерей нашлись бы силы, и тогда скорей всего  немалая часть младенцев была бы спасена. Почему нельзя было, пусть не Ангела с  огненным трезубцем послать, чтобы он поразил богомерзкого Ирода в сердце, а хотя бы чуть-чуть  давление  в черепной коробке злодея повысить, чтобы лопнул у него в голове один маленький сосудик и Ироду пришёл бы конец? Почему? Столько бы младенцев было бы сохранено для Отечества Израильского!

Может быть, потому так Господь и не сделал, что он воспользовался этой ситуацией для того, чтобы так запросто четырнадцать тысяч душ вошли в Райское бытие? Что они знали о Христе? Ничего! И не только они не знали, но и родители их ничего не знали о Сыне Божьем. И младенцы ничего не сделали ни доброго, ни худого ещё в жизни. И вот, пожалуйста, такая армия добрая воссела на Лоно Авраамово! 

пещера младенцев

Но так размышлять по отношению к Богу по меньшей мере странно. Бог не использует такие страшные ситуации, чтобы умножать число жителей райских обителей. Если было бы так, тогда Господу было бы угодно, чтобы несколько миллионов абортов, которые совершаются ежегодно, например, в России - осуществлялись неукоснительно! И грешно воевать против этих абортов, ведь как же: каждый нерожденный, который гибнет таким образом, он, хоть и не зная о Христе, не являясь членом Церкви Христовой, имеет надежду войти в Царство Небесное за свою невинную смерть, за правду, которую он претерпел.

15980.d

Поэтому не надо бороться против абортов, не надо бороться против тех убийц, которые убивают направо и налево, надо, наоборот, выпустить их из тюрем и вести акции за аборты, чтобы было как можно больше всего этого зла, чтобы как можно больше вошло убитых людей в Царство Божие. Разумеется, эту ситуацию мы довели до абсурда, довели до грешной нелепости. Бог не радовался этой возможности в ночь вифлеемского избиения, не потирал божественную десницу о божественную шуйцу, что, дескать, ещё 14000 душ вошли в Царство Божие! 

Господь принимает условия нашего мира. И даёт развиться всякому нечестию в меру его нечестия. И всякому добру в меру его доброты. 

Каждая из матерей, которая плакала в ту сташную ночь, каждая  мать на земле, проливающая слёзы о ребенке своем, наверное, думает так: что за безумие творится вокруг меня, зачем эта смерть? К чему всё это! Какой бессмысленный и ничтожный мир меня окружает! Ибо единственное чадо, радость очей моих, отнимают от меня. Какой-то злобный человек послал солдат и вот они отнимают от меня невинное дитя и лишают его жизни.

Скорей всего ни одна вифлеемская мать не видела в этом никакого Промысла Божьего. Но вот верующие люди собираются  11 января в храме и празднуют память 14 000 младенцев за Христа, как сказано, убиенных. Факт: по прошествии многих лет, когда все эти единичные, разрозненные случаи были собраны воедино, стало ясно, что эти 14000 младенцев, как солдатики встали за правду Божию.

танк

В реках крови своей  утопили они ярость Ирода, и она утихла и не пошла дальше за пределы Иудейские. Мученический подвиг вифлеемских младенцев  не был бессмысленным. Их кровь спасла Богомладенца Христа.

Более того, любое безумное и страшное дело, сотворенное людьми  или ещё что-либо ужасное: землетрясение, ураган, падение небоскрёбов – всё что угодно, не стоит воспринимать только как какое-то хаотичное нагромождение смертельных и подлых событий в мире. И не будем стараться искать в них какой-то особый Промысел Божий, будем твёрдо веровать, что по слову Господа, ни один волос не упадёт с головы нашей без воли Божией; мудро верить - всё, что происходит с нами в этом мире, ведёт нас как этих младенцев и их матерей, которые страдали за них, в Царство Небесное.

04f89a614c00513cc8ad02b3d15c6716