Поиск

Жертва на иконостас

Для перевода пожертвований отсканируйте в приложении Сбербанка

Пожертвование на иконостас

Жертва на храм

Для перевода пожертвований отсканируйте в приложении Сбербанка

На уставную деятельность

Мы ВКонтакте

19

Чтобы легче и нерассеяннее стоять Литургию, опытные духовники советуют: во время чтения часов, предваряющий Литургию,  поминайте усопших и живых. Это поминовение вознесется с поминовением священника к небу и даст великую отраду душам поминаемых. Здесь не играет роли, поминаешь в алтаре около жертвенника, у двери в алтарь или в церкви – Господь всюду услышит.

Когда начинается Литургия словами: «Благословенно Царство…», помолитесь о том, чтобы Господь сподобил войти Царствия небесного. Во время первой мирной ектинии помолитесь, чтобы даровал Господь мир на сегодняшний день. Ничто так благотворно не действует на душу, как мирное состояние. Молясь о ниспослании мира на душу, почувствуйте себя как на дощечке среди бушующих волн  и просите помощи от Господа.

Когда поют антифоны, священнослужитель читает молитвы о сохранении Церкви, и вы помолитесь о том же, а также, чтобы Господь избавил город, в котором мы живем, он неверия и бедствий земных.

Пред малым входом читает священник молитву: «Сотвори со входом нашим входу святых Ангелов бытии, сослужащих нам». В это время наполняет Церковь бесчисленное множество Ангелов. И вы  помолитесь своему Ангелу хранителю, чтобы он встал около и помолился с вами: «Святой Ангел хранитель, помилуй меня и посети меня в сей час и помолись со мною и за меня».

Во время чтения апостольского послания и Евангелия невидимо для нас возжигается Ангелами бесконечное множество свечей. Священностужитель читает молитву: «Возсияй в сердцах наших, Человеколюбче Владыка, Твоего богоразумия нетленный свет, и мысленныя наша отверзи очи, во евангельских Твоих проповеданий разумение».

2DSC_0098

В это время помолитесь, чтобы и вам послал Господь Божественный свет, и воссиял бы он в сердце.

Следующая ектения сугубая, когда на каждое прошение лик поет «Господи помилуй…» трижды. Эта ектения представляет всю земную жизнь Господа, когда за Ним шли толпы народа с воплями: «Помилуй нас!»

Проведите перед глазами всех: и хананеянку, и слепца, и прокаженного. Всею душою припав к Господу, почувствуйте себя грешным, немощным, ослепшим. Уцепитесь мысленно за края ризы Господа и просите о помиловании.  

Во время ектении об оглашенных помолитесь о неверующих и об отпавших от спасительной веры.  Помолитесь, чтобы Господь смилостивился над ними и просветил души их светом веры. Затем поблагодарите  Господа за то, что ты по Его промыслу находитесь  в числе верных.

Херувимская песнь есть моление Господа в Гефсиманском саду. Здесь проведите  перед собою весь Гефсиманский подвиг Господа, Его молитву до пота кровавого, Его страдания за грехи людей.

Во время великого входа, изображающего распятие Господа, просите Его тоже, как раскаявшийся разбойник  помянуть вас в Царствии небесном.

1378744274

Когда услышите возглас священника  «Возлюбим друг друга, да единомыслием исповемы», помолитесь, чтобы Господь вложил в душу светлую любовь и дал любить всех, особенно тех, кого любить нет своих сил.

 На возгласе «Станем добре, станем со страхом…»– помолитесь, чтобы вложил Господь  в душу страх  Божий, священный трепет перед величием Творца мира, чтобы всегда помнить присутствие Господа.

При возгласе «Благодарим Господа…» – особенно благодарите. В это время священнослужитель читает молитву, которая вспоминает все благодеяния Господа людям, благодарит за них и за совершаемую Литургию. И каждый обязан за это благодарить, и в частности за то, что Господь даровал лично ему, какими милостями осыпал.

Во время песнопения «Тебе поем» надо вспомнить грехи свои особенно тяжкие и просить прощения за них у Господа.

Если мы с таким молитвенно-символическим настроем простоим Литургию, то непременно сердце наше получит большую духовную пользу и утешение.