Поиск

Жертва на иконостас

Для перевода пожертвований отсканируйте в приложении Сбербанка

Пожертвование на иконостас

Жертва на храм

Для перевода пожертвований отсканируйте в приложении Сбербанка

На уставную деятельность

Мы ВКонтакте

 2P20170522-VSN_0776-1200

21 мая из итальянского города Бари в Россию привезли частицу мощей одного из самых почитаемых святых в мире — святителя Николая Чудотворца. Впервые за 930 лет частица главной святыни города покинула его пределы. Католические священники надеются, что посещение святыней России внесет свой вклад в продолжение диалога между Русской православной и Римско-католической церквами. Мощи Николая Чудотворца будут находиться в московском храме Христа Спасителя до 12 июля, доступ для паломников будет открыт с двух часов сегодняшнего дня.

Мощи святителя Николая попали в Бари 9 мая 1087 года — после того, как были похищены из ликийского города Миры (ныне Демре в Турции), и за 930 лет никогда не покидали города. "Жители Бари всегда ревностно относились к святыне",— рассказал "Ъ" настоятель патриаршего подворья святителя Николая Чудотворца в Бари протоиерей Андрей Бойцов. По его словам, в 1990-х и начале 2000-х годов российские благотворители несколько раз безуспешно пытались организовать временное перенесение мощей в Россию, но ситуацию изменила лишь встреча папы римского Франциска с патриархом Московским и всея Руси Кириллом 12 февраля 2016 года на Кубе. "Передача происходит благодаря исторической встрече», — подтвердил приор папской базилики Святителя Николая Чудотворца Чиро Капотосто.

2P20170521-VAR_0314-1200

"Были определенные сложности физического характера: мощи находятся под массивной мраморной плитой, — пояснил господин Капотосто. — Мы пригласили специалистов, которые через небольшое отверстие, предназначенное для выемки мира, смогли достать часть мощей — левое девятое ребро". "Для нас это необычный опыт, — рассказал профессор кафедры судебной медицины университета города Бари Франко Интроно. — Перед нами была поставлена задача — достать по возможности максимально большую частицу мощей. Принимая во внимание то, что делать это нам придется через узкое отверстие, мы решили использовать современный медицинский инструмент — фиброскоп. При помощи него мы вошли внутрь раки и сначала попытались достать кость нижней части ноги, но не получилось, и тогда мы остановили свой выбор на девятом левом ребре". По словам господина Интроно, извлеченную кость доставили на факультет судебной медицины, чтобы оценить ее состояние — "оказалось, что она в хорошей сохранности". "Это та самая косточка, которая была рядом с сердцем, — сказал Чиро Капотосто. — Мы можем сказать, что сердце святителя Николая достигнет России. И мы уверены, что это временное принесение внесет свой вклад в продолжение и углубление диалога между Русской православной и Католической церковью".

В субботу вечером из Москвы в Бари прибыла официальная делегация Русской православной церкви (РПЦ) во главе с председателем отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополитом Иларионом. "Можно без преувеличения сказать, что святитель Николай самый почитаемый на Руси святой, — сказал митрополит Иларион.— Нет ни одного святого, которому было бы посвящено столько храмов". Митрополит напомнил, что "Русская православная церковь была первой православной церковью, которая установила празднование в честь перенесения мощей святителя Николая из Мир Ликийских в Бари".

2P20170521-VAR_0286-1200

Воскресным утром в базилике Святителя Николая собралось несколько сотен верующих, прибывших накануне из России, чтобы своими глазами увидеть церемонию передачи частицы мощей. Началась она с литургии, которую возглавил митрополит Иларион. Перед началом службы настоятель базилики в сопровождении монахов-доминиканцев торжественно внес в крипту небольшой ковчег, в котором лежала частица мощей святителя, и установил его на престоле, под которым покоятся мощи Николая Чудотворца. В алтаре крипты молились члены официальной делегации РПЦ, среди которых была семья Гурьевых, основных акционеров ПАО "Фосагро": при их поддержке была реализована программа привоза мощей Николая Чудотворца в Россию.

На богослужении присутствовал также посол РФ при Святом престоле Александр Авдеев. В конце богослужения ковчег в сопровождении архиереев перенесли в верхний храм, где должна была произойти церемония передачи. После молитвы один из священников открыл ковчег для мощей, специально привезенный из Москвы. В небольшое отверстие он налил расплавленный воскомастих, после чего настоятель базилики поместил туда ребро святого, опустил стеклянную крышку, закрыл ковчег на ключ и опечатал замок сургучом.

2P20170521-VAR_1759-1200

Митрополит Волоколамский Иларион и архиепископ Бари--Битонто Франческо Какуччи подписали акт о передаче мощей. "Наша обязанность заключается в том, чтобы бережно хранить эту частицу и вернуть ее на прежнее место в храме Святителя Николая", — пояснил митрополит Иларион. "В древней русской проповеди говорится: счастливый Бари. А сегодня мы можем сказать: счастливая Москва, счастливый Санкт-Петербург, счастливая Святая Русь, — сказал архиепископ Франческо Какуччи.— Сердца католиков и православных стали сегодня ближе друг к другу". "Святитель чудотворец Николай, самый почитаемый святой на Руси, сегодня отправляется в далекое путешествие, чтобы тысячи наших православных верующих могли поклониться великому угоднику Божьему",— отвечал митрополит Иларион.

2P20170521-VAR_2064-1200

Святыню под залпы ружейного салюта погрузили в специальный автомобиль. В кабину сели митрополит Иларион и архиепископ Какуччи, а члены делегации — настоятель Чиро Капотосто, мэр Бари Антонио Декаро, губернатор провинции Апулия Микеле Эмилиано и семья Гурьевых — сели в автобус, после чего кортеж в сопровождении карабинеров двинулся в аэропорт.

2P20170521-VAR_2244-1200

Спустя несколько часов ковчег с частицей мощей прибыл в аэропорт Внуково-3, оттуда его доставили в храм Христа Спасителя на патриаршее богослужение. Воскресным вечером встретить мощи в храме собрались около 10 тыс. верующих. Сделать это можно было только одним способом — придя в храм минимум за четыре часа до начала службы. Верующие с пакетами одежды, воды и еды, явно планирующие ночлег, появились в храме часа за два до посадки самолета из Бари в Москве. Они обустраивались в храме на раскладных стульях и прямо на полу, молились, дремали, некоторые украдкой ели или записывали видео для социальных сетей.

Когда около трех часов дня доступ в храм перекрыли, он был практически полон. "Будет тяжеловато, — предупреждал сотрудник охраны храма бойцов ОМОНа у входа. — Будете четыре часа стоять. Человек 50 неадекватных может быть".

2P20170522-VSN_0828-1200

Периметр храма оцепили, но подходящие люди отказывались верить, что пройти к мощам воскресным вечером уже не удастся. Они в несколько рядов стояли вплотную к ограждениям на протяжении 200 м вдоль Волхонки и у входа на станцию метро "Кропоткинская". Полицейские отказались пускать даже священника, которого не нашли в списках. "Позовите старшего!" — кричали женщины, хватаясь за решетки ограждения. "Давайте возьмем храм штурмом!" — шутили мужчины.

Мощи около пяти часов привезли в храм на специальном автобусе и внесли внутрь по живому коридору из расступившихся прихожан. После торжественной службы патриарх Кирилл назвал прибытие мощей историческим событием: "В нашем сознании Николай Чудотворец воспринимается как русский святой, хотя он не русский по национальности и никогда не был в России". У верующих в первых рядах слезились от чувств глаза.

2P20170522-PAL_5329-1200

"С завтрашнего дня мощи будут доступны с 14:00!" — полицейские увещевали толпу у турникетов снаружи разойтись. "Тогда я тем более никуда не пойду», — делали вывод женщины у ограждений. Организаторы советуют прихожанам, желающим приложиться к мощам, днем в понедельник занимать очередь у станции метро "Парк культуры", а если очередь не закончится и там, то ехать в "Лужники". Помогать паломникам помимо сотрудников полиции и бригад скорой помощи будут волонтеры, но организаторы рекомендуют не забывать брать с собой еду, воду, теплую одежду и лекарства. Организаторы подчеркивают: встать в очередь желательно не позже, чем в пять часов вечера, за четыре часа до окончания прохода. Без очереди пройти в храм смогут родители с грудными детьми и инвалиды. В главном соборе России мощи будут находиться до 12 июля, а с 13 по 28 июля они будут доступны для поклонения в Санкт-Петербурге.

 Павел Коробов, Бари; Галина Сахаревич