tatiana-i-lev

Краткое житие мученицы Татианы Римской

Свя­тая Та­ти­а­на бы­ла до­че­рью бо­га­то­го рим­ля­ни­на и бы­ла вос­пи­та­на им в хри­сти­ан­ской ве­ре. Ко­гда Та­ти­а­на до­стиг­ла со­вер­шен­но­ле­тия, она ста­ла рав­но­душ­на к бо­гат­ству и иным бла­гам и воз­лю­би­ла всем серд­цем ду­хов­ный об­раз жиз­ни. Она на­все­гда от­ка­за­лась от су­пру­же­ской жиз­ни и за доб­ро­де­тель­ную жизнь бы­ла на­зна­че­на диа­ко­нис­сой Рим­ской церк­ви. В этой долж­но­сти она с усер­ди­ем уха­жи­ва­ла за боль­ны­ми, по­се­ща­ла тем­ни­цы, по­мо­га­ла неиму­щим, ста­ра­ясь по­сто­ян­но уго­дить Бо­гу мо­лит­ва­ми и доб­ры­ми де­ла­ми.

При им­пе­ра­то­ре Алек­сан­дре Се­ве­ре (222–235 гг.) свя­тая Та­ти­а­на за ис­по­ве­да­ние Иису­са Хри­ста при­ня­ла му­че­ни­че­ское стра­да­ние от рим­ско­го гра­до­пра­ви­те­ля Уль­пи­а­на (око­ло 225 г.) Со­глас­но древ­не­му рас­ска­зу, свя­тую Та­ти­а­ну по­сле раз­ных ис­тя­за­ний бро­си­ли на аре­ну цир­ка (Ко­ли­зея), чтобы сви­ре­пый лев рас­тер­зал ее для за­ба­вы зри­те­лей. Но вме­сто это­го лев стал крот­ко лас­кать­ся к ней. То­гда свя­тую Та­ти­а­ну усек­ли ме­чом. Во­семь слуг гра­до­пра­ви­те­ля, му­чив­ших свя­тую, уве­ро­ва­ли в Иису­са Хри­ста, ви­дя над ней си­лу Бо­жию, – и они то­же бы­ли по­сле мук усе­че­ны ме­чом.

Да, конечно, мы знаем, что 25 января связано с днем рождения Московского университета (подписание Указа российской императрицей Елизаветой Петровной), что мать первого куратора Университета генерала И.И. Шувалова носила имя Татьяны.

Но почему юная дочь римского консула во времена правления императора Александра Севера (208-235) стала покровительницей всего русского студенчества?

Почему у католиков мученица Татьяна – это «третьестепенная» святая?

И почему это имя во всем мире считается русским именем?

Какая-то духовная загадка стоит за всем этим.

Ответ мы получим, если подумаем, почему А.С. Пушкин избирает это имя для своей героини в «Евгении Онегине» – этому уникальному образу русской женщины.

Ее сестра звалась Татьяна...
Впервые именем таким
Страницы нежные романа
Мы своевольно освятим.

Ф.М. Достоевский попытался найти этот ответ в своей знаменитой речи (1880), назвав Татьяну Ларину апофеозом русской женщины:

«Это тип положительной красоты… Это тип твердый, стоящий твердо на своей почве. Она глубже Онегина и, конечно, умнее его. Она уже одним благородным инстинктом своим предчувствует, где и в чем правда…»

10352608_479032385618530_3607692693438532366_n

Достаточно посмотреть на короткое житие мученицы Татьяны, чтобы все было расставлено по своим местам.

Посмотрите, какую твердость и бескомпромиссность веры являет эта совсем юная девушка во времена христианских гонений, какое бесстрашное противостояние идолопоклонству она демонстрирует!

Во время жесточайших пыток она взмолилась за своих мучителей, чтобы Господь отверз им свет истины. И вдруг «небесный свет озарил мучителей, и духовные очи их отверзлись. Они увидели четырех ангелов, окружавших святую, услышали глас с небес, бывший к святой деве, и пали пред нею на землю».

Разве идолы, которых сокрушила мученица, куда-то делись? Они везде вокруг нас и притаились в наших сердцах и душах.

Ее жертвенность, служение людям и Богу остается для потомков примером чистоты и святости. Этот идеал отражает сокровенную черту русского человека.

Как прекрасно, что это стремление к идеалу у нас пока еще не померк.