Поиск

Жертва на иконостас

Для перевода пожертвований отсканируйте в приложении Сбербанка

Пожертвование на иконостас

Жертва на храм

Для перевода пожертвований отсканируйте в приложении Сбербанка

На уставную деятельность

Мы ВКонтакте

Воскрешение Лазаря

Данный сюжет Евангелия обычно читается незадолго до страстной седмицы, а именно в субботу, накануне страстной седмицы, называемую – «Лазаревой субботой».

Чему же учит нас Господь, воскрешая Лазаря, что в очередной раз Он хочет сказать нам грешным.

В образе Лазаря и его воскрешения, перед нами появляется надежда: Господь сильнее смерти, Он победил ее!

Бог создавал человека – как друга Себе и Лазарь в этом сюжете предстает другом Божиим, какими и мы должны бы быть.

Но в течении жизни, как увядает цветок, так истощается и в нас жизнь и надежда, истощается сила – друга Господа. И часто мы чувствуем, что в нас, словно во гробе, лежит где-то, страшной смертью пораженный – четвертодневный друг Господень, который уже начал разлагаться.  

И над этим другом, над этой нашей увядшей надеждой стонет наша душа, подобная Марфе, которая способна была в правде и чистоте творить дела Господа, но умер друг Господень – умер Лазарь.

Но Господь не оставляет нас, Он приходит к нам, и мы, подобно Марфе готовы воскликнуть: Господи, почему Тебя не было здесь, в момент борьбы между жизнью и смертью, в момент, когда Лазарь еще был жив. И тогда мы слышим Его слово: Веришь ли, что и он воскреснет? И мы отвечаем: Да Господи! Мы говорим это с надеждой, подобно Марфе.

В этом Евангельском сюжете Господь говорит нам: Я – Воскресение и Жизнь! И если кто в Меня верует, если бы и мертв был – воскреснет!

Марфа не знала, что за три дня до этого Христос Своим ученикам говорил, что насмерть болен Его друг, не знала, что Он дал ему умереть, что бы Он воскрес, но уже богатый таким опытом, такой победой Божией, что уже ничто не могло его поколебать в дальнейшей его жизни.

Пришел Господь и повелел Лазарю встать из мертвых; - это образ для нас, ибо в каждом лежит умерший, побежденный и окруженный нашими сетованиями на жизнь, часто безнадежными. Но Господь говорит нам: - Не бойтесь, я воскрешение  и жизнь!

И Своим воскрешением Лазаря, Он в который раз показал людям, что Он Сын Истинного Бога, Который дает людям надежду на жизнь вечную, лишь бы только они обратились к Нему лицом, а не спиною!

Диакон Алексей Мухачев