Первым вопросом Приходского собрания иерей Василий Писцов рассказал о церковно-приходской деятельности Прихода в 2012 году:

Храм Иоанна Предтечи вел активную богослужебную деятельность, совершая каждый день уставное богослужение согласно установленному расписанию. Клириками прихода по желанию прихожан в храме совершались требы и Таинства.

В 2012 году священники храма осуществляли постоянное дежурство в храме между службами. Таким образом, для каждого приходящего в храм человека была возможность встретиться и пообщаться со священником.

Важной вехой в деятельности прихода было организация воскресной школы и детской группы. Занятия воскресной школы проходят по воскресениям.

Важно отметить создание приходского  сайта, который регулярно поддерживается посещается прихожанами и гостями храма.

Ввиду большого количества маргинальных элементов, не соблюдающих правила поведения в храме и около него, в храме было введено постоянное дежурство дневных охранников.

В области хозяйственной деятельности и храмового устройства были произведены следующие изменения:

Заполнение верхнего ряда иконостаса печатанными иконами;

Написание иконы Божией Матери «Всецарица»;

Завершение золочения верхних элементов иконостаса.

Создание новой емкости для святой воды.

Доработка системы звукового усиления церковных служб с установкой дополнительных микрофонов, микшерного пульта и громкоговорителей (Осуществление озвучки службы храма).

Обустройство комнаты для священников с перепланировкой, капитальной отделкой стен, потолка, пола, обустройством ризницы для церковных облачений на 2-м этаже.

Изготовление и установка столика для написания пометок.

Обустройство комнаты для свечниц и персонала с установкой шкафа для инвентаря.

Перенос церковной библиотеки в здание трапезной.

Перепланировка стеллажей церковной лавки с добавлением дополнительной секции.

Устройство храмовых кружек для пожертвований.

Отделка с покраской оконных проемов с решетками и рамами внутри и снаружи храма по нижнему ярусу.

Отделка с ремонтом штукатурки и побелкой цокольной части с фасадной и южной стороны храма, а также до уровня козырька с фасадной стороны.

Побелка с ремонтом штукатурки основания церковной ограды и парапета.

Покраска решетки церковной ограды.

Демонтаж сарая (деревянного склада). Строительство и обустройство дворницкой в кирпичном исполнении.

Доработка и устройство водоотливов на брусчатке вокруг храма, дополнительная укладка брусчатки с фасадной стороны храма и около дворницкой.

Устройство металлических водоотливов с северной, южной и западной стороны крыши храма.

Устройство места для сливания воды, остающейся после уборки храма.

Перенос бассейна в церковном саду с частичным изменением ландшафтного дизайна.

Покраска крыши трапезной. Покраска рам, дверей трапезной и туалета с дворницкой.

Побелка, ремонт штукатурки и наружных стен трапезной и туалета.

Установка теплосчетчиков на тепловом узле трапезной.

Устройство дополнительных водоотводов на водопроводе в храме.

Ремонт штукатурки с побелкой в пристрое центрального входа храма и тамбуре.

Переделка внутреннего крыльца у запасного выхода (требов. Пожарников);

Замена входных задвижек в камере теплового узла храма.

Планируется в новом году завершить следующие хозяйственные и церковноустроительные работы:

Поэтапная замена сгнивших храмовых наружных рам.

Устройство вешалок для одежды прихожан.

Покупка плиты в трапезную.

Устройство водоотливов с крыши восточной стороны храма.

Заказ писанных икон в иконостас – Спасителя и Божией Матери.

Полная переделка старой лавки на новую.

Установка теплосчетчиков на храмовом теплоузле с заменой дублирующих задвижек.

Ремонт ступеней при центральном входе в храм.