русский богатырь 1

В один город, славный своими мастерами и богатством,      пришел богатырь в сияющих доспехах. Меч у него был    большой и острый, щит крепкий. Все горожане    обрадовались его приходу. Город страдал от набегов    разбойников. Они грабили горожан, забирая у них все, даже  младенческие люльки и подушки. Рассказали люди богатырю  о своей беде. Белым гневом загорелось его сердце.  Поднялись люди во главе с богатырем на разбойничьи  полчища и стали их сокрушать одно за другим. Богатырь  всегда шел впереди, поражая врагов мечом направо и  налево. Много было сражений, еще больше побед. Но люди  устали от войны, заключили с разбойниками мир и стали  жить с нечистью в ладу. Слабая она стала нечисть, лядящая.  Проще им так показалось. А богатыря наградили чин по  чину: «Живи, богатырь, в нашем городе сколько хочешь!  Ешь, пей, веселись по добру по здорову! За порядком  следи!» Остался богатырь в городе. Латы и меч повесил на  стенку своего жилья. Навеселился он от души и стало ему  скучно. «Что мне делать? Чем помочь?» - спрашивал он у  людей. Отвечали ему горожане: «Мучают нас крысы и коты по ночам! Беснуются, спать не дают!» Взялся богатырь за дело небогатырское. Много лет он воевал со всякой городской живностью. Всех истребил: и крыс и мышей и даже тараканов. Никто его об этом не просил. Но такие уж они люди – богатыри, раз за дело взялся, держись, будет биться до конца хотя бы и против одного таракана, если он враг.

Годы шли один за другим. Погрузнел богатырь, отяжелел сердцем. Город среди холмов стал еще богаче и удачливей в делах. Слава о нем прокатилась по всем окрестным землям. Совсем богатырь забыл о своем богатырстве. Спрашивали его пришлые люди на базаре: «Кто ты такой?» «Крысолов! – отзывался он с доброй улыбкой. Но однажды вновь пришла беда. Полчища разбойников осмелели, и двинулись на город. Шли они несметных числом и всех разбойных людей, что встречались им на пути, звали с собой на поживу. Горожане, завидев с высокой башни темную тучу врагов прибежали к богатырю за помощью. Со слезами стали они его умолять о защите. Вспомнил богатырь о своем богатырском звании, снял со стены меч и остолбенел. Долгие годы он не брал его в руки. Превратился богатырский меч в негодную железяку, в ржавый хлам. Снял богатырь щит, а тот и вовсе как старый трухлявый пень рассыпался. Взошел богатырь на крепостную стену, сел и горько заплакал. Увидел плачущего богатыря мальчик Василий и подошел к нему. В руке у мальчика был детский деревянный мечик. Добрый был мальчик.

- Что ты плачешь, Крысолов? - спросил он, - Возьми мой меч. Посмотри, какой он красивый и крепкий! У тебя, наверное, никогда не было такого меча?

- Не было, – согласился богатырь, - был у меня похожий, но он проржавел.

- У тебя был настоящий железный меч? – удивился мальчик – Что же ты им делал? Разгонял крыс?

- Нет, я сражался с врагами!

- С врагами? Настоящими? Но с ними сражаются только богатыри!

- А я и есть богатырь!

- Ты богатырь? Богатыри никогда не плачут! Плачут трусы.

- Я плачу не от страха. Много лет я помогал людям, гонял котов, истреблял крыс и мышей. Я забыл свое главное дело на земле: защищать людей! Горе мне. Враги идут на город, а у меня нет оружия и доспехов.

- А как же мой крепкий меч?

- Мальчик, он для игры. В настоящем бою он не выдержит ни одного удара.

- Он очень крепкий! Под его ударами раскалываются даже камни! Мой отец плотник. Он сделал его из дубовой доски, когда менял в храме пол. Он сказал мне: «Самсон в свое время ослиной челюстью победил тысячи филистимлян, а ты попробуй этим, деревянным!»

Все горожане попрятались по подвалам. Никто не верил в победу. Взял богатырь меч из рук мальчика и вышел один против врагов на неравный бой. Сомкнули враги ряды свои теснее. Встал богатырь перед ними и поднял деревянный меч высоко к небу. Вражьи полчища пришли в ужас. Смертельный страх сковал сердца врагов. И побежали они врассыпную как блохи, кто куда, с криками и воплями: «На нас идет богатырь с деревянным мечом! Он такой могучий, что может голыми руками всех нас, как полудохлых мышей передушить! Бежим! Бежим!» А богатырь, исполнившись отваги, стал так бешено вращать деревянным мечом, что тот загорелся и запылал как тысяча свечей. Еще в больший трепет пришли враги и побежали так быстро, что даже подметки у них задымились. Слава пошла о богатыре. С тех пор все разбойники, какие есть в мире, стали объезжать город за тридевять земель, за тридесять царств. Богатырь вернулся в город. Горожане выбрались из подвалов. Целую неделю шел пир горой. Все поздравляли богатыря с победой. Лучшие мастера сковали ему новый меч и новые латы. «Оставайся у нас богатырь! – вновь просили его боязливые горожане. Но богатырь не захотел больше задерживаться. «Я богатырь! – ответил он, - и дело мое богатырское! Понял я, что нельзя тому, кого Бог призвал защищать людей, оставлять свою службу и ловить крыс. Он должен идти дальше!» И ушел богатырь и далеко за городские ворота провожал его мальчик, крепко сжимая в руках, овеянный победным огнем свой деревянный меч.

- Не было, – согласился богатырь, - был у меня похожий, но он проржавел.

- Нет, я сражался с врагами!

- С врагами? Настоящими? Но с ними сражаются только богатыри!

- А я и есть богатырь!

- Ты богатырь? Богатыри никогда не плачут! Плачут трусы.

- А как же мой крепкий меч?

- Мальчик, он для игры. В настоящем бою он не выдержит ни одного удара.