Поиск

Жертва на иконостас

Для перевода пожертвований отсканируйте в приложении Сбербанка

Пожертвование на иконостас

Жертва на храм

Для перевода пожертвований отсканируйте в приложении Сбербанка

На уставную деятельность

Мы ВКонтакте

Иерей Константин ВарсеговИерей Константин Варсегов

Дорогие братия  и сестры! Поздравляю Вас с праздником Преображения Господня. В этот день на горе Фавор Божество является человечеству и человечество преображается. Преображение Господне состоялось незадолго до страданий Христа. Этот праздник должен был бы праздноваться в феврале. Но чтобы праздник не попадал на Великий пост, Святая Церковь перенесла его на август (6/19 августа), точно за 40 дней до другого спасительного праздника - Воздвижения Честного Креста Господня, когда празднуются страдания Господа нашего Иисуса Христа.

В Евангелии говориться, что Господь взял на гору Фавор своих ближайших учеников - Петра, Иоанна и Иакова, чтобы там помолится. И, когда Он молился, лице Его просияло как солнце и одежды Его сделать блистательными, как снег. Перед Господом престали два небесных небожителя, пророки Илия и Моисей. Петр, ученик Христов, ощутив на себе благодать Божию, сказал, что «хорошо нам здесь быть» и сотворим здесь три «кущи» - одну Тебе и две этим великим пророкам. Действительно, хорошо быть там, где находится Господь! Там, где благодать Божия действует на всех нас! Благодать действует на нас в храмах Божиих, куда мы сегодня пришли, чтобы почтить этот праздник, для того, чтобы помолиться.

Господь преобразился незадолго до своих страданий. Как мы слышим в тропаре, который поется в этот день, Христос показал свою славу ученикам, для того, чтобы те, когда увидят Его распятым на Кресте, не впали в уныние, не впали в отчаяние. Благодаря этому Преображению Господь показывает, что он есть Истинный Спаситель, который должен был прийти в этот мир.

Господь прославляет не только себя, но он прославляет и все человечество. К преображению призваны все мы с вами. Мы должны так же точно преобразиться: преобразить жизнь, чтобы в основе ее было только добро; преобразить ум, чтобы мы руководствовались учением, которое нам оставили Святые отцы и которое заложено в Никео-Цареграддском Символе веры; преобразить волю в соответствии с волей Божией, живя согласно Его заповедям. Тогда возможно будет наше преображение. Это дело начинается с осознания себя грешными и с желания исповедания грехов.

Пусть каждый человек, зная свои грехи, греховные наклонности, вредные привычки, исправляет их, преображая зло в добро. Человек невоздержанный - пусть учится воздержанию, человек гневливый - учится кротости, человек, который не думает о Боге и Церкви - подумает о вечности.

Мысли о своем преображении требует не только этот праздник, этого требует Закон Божий, который Господь нам оставил. Пусть каждый из нас взглянет на себя, что нужно изменить, что преобразить, как сделать себя лучше. Кто имеет частичку чистоты божественной, пусть ее совершенствует, а, кто ее не имеет, пусть поспешит, чтобы приобрести эту чистоту.

Всех еще раз поздравляю с праздником, многая лета, храни вас Господь. Причастников поздравляю с принятием Святых Христовых Таин.