Поиск

Жертва на иконостас

Для перевода пожертвований отсканируйте в приложении Сбербанка

Пожертвование на иконостас

Жертва на храм

Для перевода пожертвований отсканируйте в приложении Сбербанка

На уставную деятельность

Мы ВКонтакте

Распятие.jpg

Иерей Василий Писцов

Сегодня, дорогие братия  и сестры, мы, как было принято еще древней Церковью в Византии, празднуем торжество Изнесения Честного Креста Господня. 

Происхождение этого праздника, совершающегося незадолго до Преображения, тесно связано с летним временем. Нам в наши дни нелегко всецело оценить, сколько опасностей для здоровья человека на востоке несло время в конце лета. И поэтому в этот период люди особенно усердно обращались к Богу за помощью в их телесных немощах. 

А что в этом мире является лучшим свидетельством милосердия и любви Бога к человеку? Это Честной и Животворящий Крест Господень! Именно Его, свидетельство и орудие нашего спасения, было принято выносить в Константинополе на поклонение в дни особой опасности летних эпидемий.

На Кресте, на Голгофе произошло спасение человечества, искупление греха, довлеющего над человеческой природой со времени непослушания Адама. И мы обращаемся к Кресту Христову для того, чтобы Господь, проливший на нем свою Кровь, увидел наше искреннее, горящее покаянием сердце, посетил нас утешением и поддержкой.

Неудивительно, что в русской традиции с этим праздником было соединено освящение меда. Это неслучайно, ведь мед является не только пищей, но веществом, которое имеет целительные, лечебные свойства для нашего тела. Им мазали раны, им сейчас лечимся от болезней. 

Вот так в общей молитве завтра Церковь предложит нам исцеление для всего нашего существа: для тела - мед, для души - молитву перед Честным Крестом. А нам останется собрать наш дух, нашу волю, чтобы завтра принять эти дары Божии. Аминь.