Поиск

Жертва на иконостас

Для перевода пожертвований отсканируйте в приложении Сбербанка

Пожертвование на иконостас

Жертва на храм

Для перевода пожертвований отсканируйте в приложении Сбербанка

На уставную деятельность

Мы ВКонтакте

rozhdestvopost1

rozhdestvopost1

Начало Рождественского поста в 2022 году, как и каждый год, 28 ноября.

Это не строгий пост, во многие дни разрешена рыба. А кроме того, этот период – с 28 ноября по 6 января – наполнен ожиданием Праздника, и уже начиная с 4 декабря – Введения во храм Пресвятой Богородицы – на богослужениях начинают звучать рождественские песнопения.

В суете подготовки сначала к Новому году, потом к самому Рождеству обычно время пролетает незаметно. Тем не менее, между прочих важных дел необходимо найти возможность молиться, посещать богослужения, исповедоваться и причащаться. Пост нужен христианину как раз для того, чтобы постараться отвлечься от житейского и больше внимания уделить своей внутренней жизни. Чтобы не только убраться в квартире к грядущим праздникам, но и навести порядок в душе. Чтобы не только купить новогодние подарки близким, но и принести Господу свое покаяние. И тогда эти сорок дней пройдут не зря, а еще один дополнительный день поста будет воспринят не как испытание, а как благо. И когда наступит долгожданное Рождество, мы встретим его настоящей, полной радостью.

Что нельзя в Рождественский пост

В Рождественский пост, как и в другие многодневные посты, нельзя жить, не замечая особенностей этого периода. Пост – это не тяжкая обязанность для христианина, это потребность его души. И смысл поста не в том, чтобы страдать и терпеть невыносимые лишения. Смысл в том, чтобы через свой отказ от скоромной пищи и каких-то удовольствий принести маленькую жертву Богу. Воздержание в еде, развлечениях, супружеских отношениях помогает переключить внимание с внешнего на внутреннее, на время обойтись без наносного и найти возможность заглянуть в свою душу.

Но правила поста не заключаются лишь в том, что нельзя съесть что-то непостное или посмотреть развлекательную программу. Хорошо строго следовать уставу, но не всем это доступно по разным причинам, а кому-то – даже бывает не полезно. Не менее важно стараться никого не обижать, учиться справляться со своим гневом и раздражением, помогать людям. Пост – это время, когда нужно честно посмотреть на себя, увидеть свои грехи и покаяться в них. Искреннее раскаяние и от сердца идущая к Господу  просьба об избавлении от греха всегда будут иметь результат. И именно с этим результатом христианин должен прийти к Рождеству.

Рождественский пост выпадает на период, когда весь мир отмечает Новый год, и весь пост проходит в сиянии гирлянд и ярких фонариков. И нужно понимать, что соблюдение поста не предполагает уныния и печали. Воздерживаясь физически, ведя духовную работу, усиливая молитву, можно и нужно радоваться и наступающему году, и зиме, и грядущему Рождеству.

 

https://foma.ru/nachalo-rozhdestvenskogo-posta.html

https://foma.ru/rozhdestvenskij-post-2020.html