Поиск

Жертва на иконостас

Для перевода пожертвований отсканируйте в приложении Сбербанка

Пожертвование на иконостас

Жертва на храм

Для перевода пожертвований отсканируйте в приложении Сбербанка

На уставную деятельность

Мы ВКонтакте

maltar 33

11 октября Святая Церковь чтит память святых преподобных Кирилла и Марии Радонежских, родителей преподобного Сергия Радонежского.

Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

О жизни преподобных известно немногое. Они происходили из знатного боярского рода, жили недалеко от Ростова Великого, близ Варницкого монастыря. Преподобные Кирилл и Мария причислены к лику Святых за богоугодную и праведную жизнь и за то, что по избранию Божию они дали миру великого святого, молитвенника за Русскую землю, - преподобного Сергия Радонежского и всея России чудотворца.

Вся жизнь преподобных Кирилла и Марии была основана на следовании Божьим заповедям о любви к Богу и друг ко другу. Жили Кирилл и Мария просто, их домашний быт был близок к крестьянскому и в высшей степени благочестив. Добрые родители воспитывали детей в смирении, целомудрии и любви, понимая, что иначе нельзя стяжать Небесное Царство. Житие Преподобных особенно украшено свидетельством об их милосердии и страннолюбии, которое было увенчано посещением их дома Ангелом. И дети были достойны своих родителей. Семья преподобных Кирилла и Марии – особая в Русской Православной Церкви: пять ее членов Господь прославил в лике святых. Свою жизнь они окончили в монашеском чине, приняв постриг в Покровском Хотьковом монастыре.

Святые преподобные Кирилл и Мария являются покровителями семьи и примером своей жизни показывают нам – что есть настоящая христианская семья. В наше время, когда правильное понимание семейной жизни упраздняется, когда люди после года семейной жизни расходятся, когда отказываются рожать и воспитывать детей, нам необходимо взглянуть в прошлое и поучиться семейной жизни у наших святых предков.

Жизнь праведных семей основана на строгом следовании заповедям Христовым. Беда современного человека состоит в том, что он отвергает всякий авторитет. Авторитет старших, родителей и даже Божий. Человек хочет жить по своему, так как хочется ему. Это считается свободой. Но опыт жизни показывает, что гордое «я» всегда проигрывает, терпит поражение, потому что человек без Бога одинок и беспомощен. «Без Меня не можете делать начего» (Ин.15:5), - говорит Господь в Евангелии. Эти строгие слова Божии призывают нас в смирении молиться Богу, молиться Богородице и Святым покровителям семьи и просить их помощи. Просить о даровании добродетелей – терпении и любви. Просить с верой и упованием, что бы Господь вразумлял и наставлял нас в семейной жизни. Так же эти слова являются призывом к строгому соблюдению заповедей Божьих, так как заповеди являются указателями для доброй и богоугодной жизни. Следуя заповедям Божиим, человек никогда не останется один на один со своими проблемами и скорбями. Во всей жизни он будет храним Богом и наставляем Им. Великое благо для человека жить согласно заповедям Божьим.

Большой проблемой современной семейной жизни является то, что люди соединившись в браке не находят общего языка и взаимопонимания. Столкнувшись с первыми испытаниями и проблемами супруги не готовы с терпением нести бремя семейной жизни. Начинаются ссоры, выяснение отношений и взаимные оскорбления. Все это происходит от того, что люди в семейной жизни ищут в первую очередь своего, ставят свое «я» на первое место. Семейная жизнь понимается не как совместный и тяжелый труд, а как приятная прогулка. Супругам необходимо помнить слова апостола Павла о том, что «Любовь не ищет своего» (1Кор. 13:5). Другими словами, любовь не эгоистична. Эгоизм - это себялюбие, забота только о себе, без внимания к другим. Любовь посвящает себя другим, не ожидая платы. Не искать своего - это значит не ждать, чтобы тебе дарили любовь, а дарить ее другому. Основой семейной жизни является смирение, умение терпеть и бескорыстная любовь друг к другу.

Семья, утвержденная Самим Богом, брачный союз – это Божие благословение. Если в семейной жизни муж и жена придерживаются заповедей Божиих и отдают Богу первое место, то в семье будет мир и согласие. Если же Господу не остается места в семье, то союз распадается. Критерием жизни для православной семьи является Слово Божие, оно помогает преодолевать многие трудности и указывает правильный путь созидания и укрепления семейного единства. Семья в православном понимании – малая Церковь. В ней начинается воспитание будущего поколения. То, что дети получат в семье, он пронесут через всю жизнь.

Главное несчастье большинства нынешних семейств заключается в том, что жизнь их выстраивается не по духу православной веры и Церкви. Все, касающееся веры и Церкви, меньше и меньше занимает семью. О жизни святых ни взрослые, ни дети часто и понятия не имеют. Так живут семейства, называющие себя православными, христианскими. Родителям не подобает увлекаться духом времени, а нужно жить по духу веры и Церкви, стараться стяжать дух благочестия самим и в таком же духе воспитывать детей своих.

Всем нам необходимо помнить святые заповеди Божии, любить молитву домашнюю и церковную, в скорбях не унывать и прибегать в молитве за помощью к святым покровителям семьи - преподобным Кириллу и Марии Радонежским чудотворцам. Аминь

 

Свящ.Димитрий Шмаров

http://www.вознесение.рф/biblioteka/propoved-v-den-pamyati-prepp-kirilla-i-marii-radonezhskikh.html